Необходим ли прием антибиотика
Ребенок 8 лет. 31.12.2025 г. утром начал жаловаться на небольшую боль в ушах, температура поднялась до 37,5. Попали к педиатру, после осмотра был поставлен диагноз ринофарингит, уши осмотрели - сказали, что немного втянута барабанная перепонка. Лечение было назначено симптоматическое, при подъеме температуры до 39 градусов было рекомендовано сдать ОАК. Вечером 31.12.2025 г. состояние ухудшилось, температура поднималась до 38,9, сбивалась Нурофеном и Парацетамолом, но на время 4-5 часов. На сегодняшнее утро была положительная динамика, последний прием жаропонижающего был вчера вечером, температура утром была 37,5, сейчас 37. Утром анализ крови все же сдали с учетом рекомендации педиатра, результат, как я понимаю, свидетельствует о бактериальной инфекции (его прикрепляю). Ребенок чувствует себя удовлетворительно, сам на ухо не жалуется, но если спросить, говорит, что немного побаливает. С учетом текущего состояния и анализа крови, нужно ли сейчас принимать антибиотик? Если да, то какой - около месяца назад принимали Амоксиклав по причине тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы), в таких случаях рекомендуется обратиться к педиатру очно, что педиатр осмотрел Ребенка и назначил антибиотик
Как правило, препараты первой линии амоксициллин/амоксиклав, цефплоспорины
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как плаышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется, цефалоспорины, например панцеф или супракс, расчёт 8 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, есть признаки бактериальной инфекции.
Необходимо обсудить со своим педиатром назначение антибактериальной терапии.
Интервал между приемами антибиотиков нормальный, поэтому можно Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но важно оценивать общее состояние, а не только результаты анализов.
Учитывая, что по описанию отмечается положительная динамика, в таких случаях сначала рекомендуют очный осмотр педиатра, а также лор-врача для исключения гнойного отита, если по результатам осмотра отит будет исключён, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдательную тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможной бактериальной инфекции.
Если у ребёнка сохраняется насморк, есть повышение температуры, то в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант начала антибактериальной терапии.
Иногда экссудативные гнойные отиты могут не давать выраженных болей, но там имеет место гнойный процесс, который требует антибиотика.
Обычно в лечении отитов препаратом выбора является Амоксиклав, Но если ребёнок в течение месяца его получал, то в таких случаях рекомендуют препараты цефалоспоринов, например панцеф или Супракс
Здравствуйте
По анализу крови действительно отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов в абсолютных цифрах
Но, лечим не анализы, а ребёнка
Соответственно, в подобных случаях рекомендуется посмотреть динамику - повторный осмотр лора. Затем кровь через 2-3 дня