Киста желтого тела с кровоизлиянием
Здравствуйте! В декабре числа 10 должны были прийти месячные, их не было, были небольшие мажущие выделения два дня 20 декабря, как будто начало месячных, но они так и не разошлись. Была 25.12 на приеме у врача, по узи киста. Врач предложила изи вызвать месячные или подождать, когда придут сами. Хочу услышать еще мнения от других врачей. Иногда бывают боли внизу живота, сейчас вроде бы нет, но переживаю, что месячные так и не приходят, а 12 января у меня мед осмотр от работы, могу ли я его не пройти у гинеколога? Что лучше сейчас делать? На данный момент есть незащищенный половой акт, врач сказала, что можно, но аккуратно. Это не может же на данный момент привести к беременности, тк не было месячных? И может ли лопнуть киста? Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если менструация так и не началась, то лучше не ждать, а вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ.
После менструации УЗИ надо повторить. Если это действительно киста жёлтого тела, то она скорее всего пройдёт.
Киста небольшая, разрыв такой кисты маловероятен. Но есть вероятность, что она может увеличиться.
При половой жизни надо всё таки предохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом задержки, если тест на беременность отрицательный, рекомендуется принимать дюфастон в течение десяти дней, чтобы месячные «пришли», затем повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
При отсутствии острых жалоб дождаться «своих» месячных тоже можно.
Поскольку есть киста, нагрузки, контакты рекомендуется ограничить. Ориентируйтесь пл самочувствию.
А если свои месячные так и не придут, такое может быть?
И если принимать дюфастон, можно ли начинать пить противозачаточные таблетки?
Если не придут самостоятельно — начинать дюфастон. КОК принимают не одновременно с дюфастоном, а с первого дня цикла, как только месячные начнутся.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ киста жёлтого тела с кровоизлиянием , что является функциональной кистой, с началом менструации жёлтое тело рассасывается, чаще всего на это требуется до трёх менструальных циклов, лечение в данном случае не требуется. Учитывая болевой синдром может использовать НПВС, в виде свечей ,например Вольтарен или с индометацином , которые используются ректально в течение 10 дней. Забеременнеть не сможете, так как уже образовалось жёлтое тело, которое свидетельствует о том, что овуляция произошла. Но при этом при физической нагрузке , половом акте может произойти надрыв кисты, а именно апоплексия
В таком случае желательно половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка менструации возможна на фоне функциональной кисты, в таких случаях может быть рекомендовано начать приём препарата Дюфастон для приближения цикла, она как правило регрессирует в течении нескольких циклов, контроль узи рекомендуется проводить на 5-7 день цикла . Обычно в плане разрыва опасны кисты более 5 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях рекомендуют прием прогестерона, например, дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки в течение 10 дней, чтобы вызвать менструацию, далее на 5-7 день рекомендуют узи малого таза.
При подобных размерах кист, разрыв маловероятен, но рекомендовано физическую активность уменьшить и наблюдать за своим самочувствием.