Киста Бейкера
Добрый вечер! 2 недели назад садилась на диван и просто как то боком села, не обратила внимание, на утро подпухла коленка - стала мазать траумелем, все прошло. иногда стала как - то коленка когда долго сижу и встаю, не знаю как описать, нужно будто "разогнуть ее". по сути никакого дискомфорта не испытываю. сходила на мрт на всякий случай и вот..:( пришло заключение мрт (правый коленный сустав).: Протокол исследования Положение костей формирующих коленный сустав не изменены, су-ставные поверхности конгруентны. Ширина суставной щели равномерна, незначительно снижена. Количество жидкостного содержимого несколько увеличено, преиму-щественно в переднем завороте и в латеральных отделах сустава. Субхондральные отделы несколько склерозированы, участков отека и кистовидной перестройки не выявлено. В дистальных отделах диафиза бедренной кости выявляются признаки диффузного очагового отека костного мозга. Гиалиновый хрящ несколько истончён, неоднородной структуры. Форма менисков сохранена, контуры четкие и ровные, их структура на Т1ВИ и Т2ВИ однородная. Передняя и задняя крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие и ровные. Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено. Надколенник несколько смещен латерально, имеется дефект гиалино-вого хряща наколенника по латеральной фастетке глубиной 2,5мм на про-тяжении 10мм, имеются минимальные краевые костные разрастания. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены. В подколенной области – киста Бейкера размерами 10х41мм. !!! Заключение!!! МР признаки дефекта гиалинового хряща латеральной фа-сетки надколенника Grade2, без отека костного мозга субхондральных отделов, вероятно, посттравматической природы. Признаки нестабильности надколенника (небольшая латеральная гиперпрессия). Патологических изменений со стороны менисков, сухожильно - связочного аппарата не выявлено. Признаки минимального артроза патело-феморального сочленения. Минимальный синовит, супрапателлярный бурсит. Участки отека костного мозга в дистальных отделах диафиза бедренной кости, вероятно, перегрузочной природы. Киста Бейкера. Подскажите, очень испугала "киста бейкера". что делать? и вопрос еще - можно ли с такими проблемами плавать? регулярно хожу в бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ отмечаются незначительные признаки воспаления в суставе, вероятно перегрузочного характера. Киста Бейкера это следствие хронической перегрузки, она еще не большая и сама по себе беспокоить не может. Она перестанет увеличиваться при должном лечении и лечебной физкультуре.
В таких случаях обычно рекомендуют короткий курс противовоспалительного лечения для купирования болевого синдрома: Эторикоксиб 60 мг 1 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП. Мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, Фонофорез с гидрокортизоном или НПВП гелями №10.
Однако, ключевая роль за лечебной физкультурой для укрепления мышц, стабилизирующих колено.
комплекс для выполнения дома можно посмотреть по ссылке: https://rutube.ru/video/private/096f34902e1f614d114b3fb6c9f3adc4/?p=KwIUOdVPPi83cpXh6pnuzA
Особое внимание уделить растяжке передней группы мышц бедер, она позволит снять напряжение собственной связки надколенника, которая крепится к бугристости большеберцовой кости.
Исключить ударные нагрузки (бег). Оптимальны плавание (очень кстати что вы посещаете бассейн), велотренажер, скандинавская ходьба.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт - признаки хондромаляции надколеника ( участок разрушения суставного хряща + умеренные дегенеративные изменения + киста Бейкера)
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .При воспалении в суставе ( на фоне травмы, перегрузки модет быть накопление чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте при травме и боль.
После купирования воспаления киста как правило уменьшается.
Оперируют кисты обычно более 8 см.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего наилучшего!
Добрый вечер. Подскажите, очень испугала "киста бейкера"? ➡️ Она не должна пугать. Однако излишки жидкости в суставе должны быть под пристальным вниманием
что делать? ➡️ С кистой ничего. Это вариант нормы для коленного сустава
и вопрос еще - можно ли с такими проблемами плавать? регулярно хожу в бассейн? ➡️ Очень хорошо, ведь нагрузка в бассейне помогает укреплять мышечный корсет коленного сустава