ВИЧ и возможность заражения

Все мы ходим и наступаем на разное, я как то наступила на красное пятно, трогала ногой тумбочку, потом трогала коленкой тумбочку, на следующий день я увидела маленький порез на руке и какую то коричневую точку, пыталась оттереть рукой, трогая порез, не оттерла, потом протерла палец салфеткой над той коленкой, которой трогала тумбочку. Есть вероятность заражения ВИЧ?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет, риска инфицирования ВИЧ инфекцией нет. Для заражения необходим контакт со свежей кровью , обильно, в свежую рану. Пятно если даже это было кровь засохшая, вирус не стабилен в окружающие среде . Так же любая царапина покрывается фибрином ( корочкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, нельзя было из этой точки что-то в рану втереть?

Нет, это невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заразиться Вич и другими опасными инфекциями в описанном случае отсутствует. Вирус вич не устойчив во внешней среде, контактно-бытовым путем не передается. Для заражения должно быть достаточное количество биологического материала и входные ворота - слизистые.
Обследоваться Вам не нужно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, нельзя было из этой точки что-то в рану втереть?

Нет, этого недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, никакой опасности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, нельзя было из этой точки что-то в рану втереть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Невозможно

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятности заражения ВИЧ в подобных случаях нет, не переживайте.
Вирус передается при контакте свежая кровь -свежая кровоточащая рана. Вне организма вирус погибает при высыхании крови, он не обладает стойкостью.
Не стоит переживать, опасности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, нельзя было из этой точки что-то в рану втереть?

Нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.