Консультация уролога /

Простатит — вопрос №397986

Добрый день. Предварительный диагноз - хронический простатит. Врач назначил УЗИ и анализ спермы. Вопрос: можно ли вместо УЗИ сделать МРТ? или УЗИ обязательно и его не возможно ни чем заменить?
......

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Борис. Разумеется, можно. МРТ даже более информативно.
Клиент
Елена, Спасибо. А можно же будет понять, почему именно простата увеличена? имею ввиду, можно ли будет понять, онкология это или просто воспаление?
Врач УЗД, Хирург
Да, безусловно- обьем железы измеряется в обязательном порядке. Рак имеет свои специфические признаки. Но не вижу ни одной причины- откуда бы он у Вас взялся.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что сказать в больнице, если от меня требуют пройти сначала УЗИ? это вообще нормально? я объяснил, что я не хочу делать УЗИ, но они мне говорят, что без УЗИ не будут делать мне МРТ..)) И ещё, специалисту который будет делать МРТ, мне можно сказать, что меня не интересует весь малый таз, что мне нужно только то что связано с простатитом? т.к. отдельно исследования простаты не бывает, а есть только МРТ малого таза везде..
Врач УЗД, Хирург
Смотрите : никто Вас не вправе ничего заставить. У нас крепостноетправо отменили в 1861 году. Есть женщины, которые у гинеколога на кресло не хотят ложиться. И гинеколог их лечить без осмотра.
По ТРУЗИ- не надо его демонизировать: я такиз в обследований пр 5 в день делаю. Никто не жаловался. Датчик ректальный толщиной с Ваш большой палец и погружается на 3 см в прямую кишку.
Но если не хотите- Ваше право.
Никто Вас заставить не может, как и отказать в лечении по причине отказа в ТРУЗИ.
Врач УЗД, Хирург
И Вам и надо " малого таза" именно ; простата+ семеннве пузырьки+ мочевой пузырь. Это стандарт.
Пульмонолог, Терапевт
Если нет противопоказаний к МРТ, можно выполнить это исследование. Скажите пожалуйста, в чем состоит сложность выполнения УЗИ?
Клиент
Анастасия, по определённым причинам, не хочу ничего вводить в зад.. Но как-то подтвердить диагноз то ведь нужно, как-то понять, увеличена простата или нет.
Пульмонолог, Терапевт
Я вас поняла. Тогда МРТ будет для вас предпочтительнее по психолтгической причине.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Можно, но особо смысла нет.
Уролог
Здравствуйте. Можно, будет более информативно но и дороже, узи быстро, достоверно и дешевле. В диагностическом плане разницы не будет.