Эретильная дисфункция

Здравствуйте, ранее обращался к урологу по поводу отсутствия утренних эрекций на протяжении нескольких лет и снижении либидо, доктор назначил сдать анализ на гормоны и секрет простаты гормоны впорядке, а в секрете указано слизь значительно, здавал на анализ сперму. Хотелось бы узнать что информативнее секрет полученный с помощью массажа или достаточно просто сперму?

Вич
36 лет

Здравствуйте! В приоритете секрет предстательной железы, но можно сдавать и эякулят. Анализ у Вас от сентября 23 года, поэтому нужно сдать свежий и чтобы были референтные значения лаборатории.
Если были ранее половые контакты не защищённые и Вы не проверялись после этого на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Андрофлор комплекс), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
А постоянный половой партнёр у Вас сейчас есть?

Галина Александровна, здравствуйте да партнер есть. Завтра сдам на микроскопическое исследование эякулята , это анализ покажет иппп?

Нет. На ИППП нужно сдавать отдельно.

В итоге Вы сдаёте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы (или эякулята)
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- эякулят на все ИППП или Андрофлор.

Галина Александровна, буду сдавать эякулят так как получение секрета для меня довольно неприятная процедура. Ведь по анализу эякулята будет понятно есть ли воспаление в простате?

Да. Сдаёте микроскопическое исследование эякулята с подсчётом количества лейкоцитов.

Галина Александровна, анализ готов

Принятый ответ

Анализ в норме. Воспаления в простате нет.

Стандартом оценки активности воспалительного процесса в простате принято считать секрет простаты. И он у вас С воспалительными изменениями.
Теперь нкжно понять этиологический фактор (сдать ПЦР на ИППП и сдпть посев секрета). Также поезно сделать ТРУЗИ простаты.