Головная боль и тошнота, когда ребенок хочет есть

Добрый день, уважаемые специалисты. Ребенку 8 лет, в последнее время стала замечать, что жалуется на тошноту, слабость и головную боль, когда голодная. Как только поест, все симптомы проходят и становится бодрой и веселой. С чем это может быть связано? Обследования проходим регулярно. 2 года назад делали мрт головного мозга, так как болела голова (в итоге скорее всего из-за зрения, начали носить очки), по мрт-все хорошо. Регулярно сдаем анализы и раз в год проходим чек-ап. Кроме повышенных тромбоцитов в последнем анализе не было ничего странного (сказали из-за того, что она недавно перенесла орви они повысились). Прикрепляю анализы крови - клинический конец октября и биохимию апрельскую. Вопрос, нужно ли снова делать мрт? И к какому врачу обратиться с данной проблемой? Или не нужно беспокоиться?спасибо заранее

8 лет
3 Января ·Просмотров: 311·Яна

Принятый ответ

Добрый день. Подобная симптоматика может быть на фоне низкого уровня глюкозы крови. В прикреплённых анализах отклонений нет. Снижение глюкозы сопровождается слабостью, потливостью, чувством тошноты, страха и единственным эффективным способом борьбы с этим состоянием является приём пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить так называемые голодные реакции - когда на фоне длинных перерывов в еде немного проседает сахар и включается вегетативная симптоматика: тошнота, слабость, головная боль, иногда дрожь и ватность, и после еды быстро отпускает. По анализам, которые приложены, анемии и признаков активного воспаления не видно, тромбоциты 445 часто временно повышаются после ОРВИ и сами нормализуются, ферритин и железо по весенней биохимии выглядят приемлемо, глюкоза тогда тоже была в норме.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 недели убрать длинные паузы в еде: плотный завтрак с белком и медленными углеводами, перекусы каждые 3-4 часа, небольшой перекус перед тренировкой, нормальный питьевой режим и сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным результатам без значимых отклонений. Подобное жалобы могут быть при снижении глюкозы крови.
Поэтому важно нормализовать питание, оно должно быть дробным и полноценным сбалансированным.
Не допускать длительных пауз между приемами пищи.
Подскажите, ребёнку измеряли давление? Оно в норме?

Мрт в подобной ситуации сразу не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, добрый день)давление не измеряли…

Есть возможность измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, 92/62 пульс 87, но на нашем аппарате для измерения давления показало аритмию. «❤️»
ЭКГ недавно-без отклонений. (Пару месяцев назад)
Не понимаю. Может аритмия в её возрасте-нормальное явление?

Это может быть Синусовая аритмия - дыхательная аритмия.
на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, а точно, про такую нам кардиолог и говорил у неё.
да, было такое. Значит её и показывает аппарат

Принятый ответ

Здравствуйте) можно предположить, что у ребёнка данные реакции связаны со снижением глюкозы при длительных промежутках без питания. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу утром натощак.
В оак также есть признаки недостаточного питьевого режима, в таких случаях рекомендуется увеличить объём воды до 40мл воды на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

Симптомы, которые проходят сразу после еды, чаще всего связаны с понижением уровня глюкозы (гипогликемия)

Обычно рекомендуют
Вести дневник эпизодов: время последнего приёма пищи, через сколько возникли симптомы, что съела, как быстро прошло после еды.

Измерять капиллярный (домашний) уровень глюкозы при появлении симптомов (если есть глюкометр). Записать результат.

Давать ребёнку регулярные небольшие перекусы с белком и сложными углеводами (не сладости) предотвращает резкие падения сахара.

Если головная боль сохраняется или усиливается то показана консультация детского невролога
Повторная МРТ только при появлении новых неврологических признаков (судороги, очаговые нарушения, резко прогрессирующая головная боль).

Детского эндокринолога при подтверждённой или подозрительной гипогликемии.

Детского невролог если головные боли не связаны с питанием или есть неврологические симптомы.