Температура у ребёнка

Температура 38 у ребёнка 8 месяцев, кашель подскажите какие средства лучше от кашля и при температуре и как можно облегчить состояние ребёнка во время температуры

3 Января ·Просмотров: 52·Виктория, Балашиха

Здравствуйте.

По описанию вероятна вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

От кашля препаратов для такого возраста нет, только общие рекомендации, промывать носик.

Здравствуйте. При температуре для детей безопасные жаропонижающие это ибупрофен(нурофен) или парацетамол (сироп или цефекон д 100мг).
Ибупрофен расчитывается разовая доза 10мг /кг, не более 3 раз в день.
Парацетамол расчитывается 15мг /кг, не более 4раз в день.
Отхаркивающие препараты для детей э
До 5 лет не назначаем.
Если кашель частый сухой лучше прослушаться у педиатра.
Важно промывать нос, по необходимости сосудосуживающие препараты закапывать в нос перед промыванием.

Добрый день. Ребёнок болеет первые сутки?
Кашель сухой или влажный? Ребёнка осматривал врач?
Какой вес ребёнка, чтобы рассчитать дозу жаропонижающих.
Потому что расчёт дозы идёт не на возраст, а на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да первые, вес 7кг она недоношенная родилась в весе 1790.Кашель сухой. Врач сегодня должен приехать

7*10*5/100=3,5 мл нурофен 100/5 его можно давать не чаще, чем каждые 6 часов
7*15*5/120=4,3 мл парацетамол 120/5 его можно давать не чаще, чем каждые 8 часов

У невролога на учёте не состоит?

Кашель сухой может быть из-за отёка в горле. Поэтому сиропы в этом возрасте не назначают.
Могут быть назначены ингаляции для облегчения симптомов кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо) у невролога не состоит, но сами посещаем каждый месяц

Доктор был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, горло чуть красное, остальное всё в норме, от температура прописали свечи цефекон и нурофен. Но температура утром спала сейчас опять поднялась

Принятый ответ

Цефекон это и есть парацетамол.
Цефекон д свечи по 100 мг

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте! С учётом ваших данных, вероятнее всего, можно предположить течение вирусной инфекции. Обычно назначается симптоматическое лечение. Все сиропы от кашля /для кашля до достижении 5 лет детям давать не рекомендуется, особенно в таком юном возрасте. Если появится отделяемое из носа, то в таких случаях рекомендуют использование физраствора, либо морской воды в нос в качестве промывание. Необходимо по две-три капельки капать в каждый носовой ход, затем использовать аспиратор, либо грушу для удаления излишков слизи. Либо промывать нос объёмным методом, из шприца например. Если ребёнок на гв, то чаще прикладывать к груди.Оптимальная влажность воздуха - 40-60% и температура воздуха 20-22 градуса.