Ребёнок писается во сне
Добрый день! Подскажите пожалуйста,что такое может быть? Сын 7 лет,даже 7 с половиной уже,начал описываться во сне… Я не понимаю что происходит🤦♀️ Никогда с ним даже с маленьким такого не было,а сейчас уже достаточно взрослый ребёнок и такое происходит. Началось несколько месяцев назад Раз-два в неделю стабильно ссытьсв во сне. Я не понимаю как можно не чувствовать и продолжать спать. Сегодня вот две ночи подряд описывается Я уже на грани того чтоб его в памперсах класть спать Подскажите пожалуйста что такое может быть? Из-за чего началось так и что сейчас делать? Перед сном всегда 1-2 раза сходит по маленькому и все равно во сне описается Буду благодарна за советы🙏
Принятый ответ
Добрый день. А что предшествовало этому событию?
Днём ребёнок нормально мочится?
По описанию можно предположить Энурез
это эпизодическое ночное недержание мочи во сне у детей в возрасте 5 лет и старше .
Он бывает моносимптопный энурез (первичный и вторичный.)
И немоносимптомный энурез( частое мочеиспускание, ложные позывы, дневное недержание)
В подобной ситуации рекомендуется вести Дневник мочеиспусканий и стула ( отмечать время и обьем )
Сдать Общий анализ мочи
Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Если по результатам обследования все в норме, то может быть назначена медикаментозная терапия
С неврологом очно
Десмопресин( это аналог антидиуретического гормона )
То есть он приводит к ночному сокращению продукции мочи .
Пить внутрь за час до сна
Он с 6 лет разрешен этот препарат
Доза от 0,2 мг до 0,4 мг
Оценивают эффект через 1-3 недели . Лечение минимум 3 месяца .
Надежда Александровна, спасибо большое 🙏
Да я и сама не знаю(
Ничего не происходило просто одним днём раз и начал писаться во сне.
Первый раз подумала что случайно,проснулся и сказал что обсикался и я подумала что не добежал просто
Но потом когда это повторилось я поняла что он именно во сне,ещё и не чувствует и продолжает спать в сыром…
Днём писает часто,на ночь тоже обязательно сходит по маленькому прям перед тем как засыпать
Тогда начинаем диагностический поиск с дообследования.
Сначала инфекцию, потом уже энурез
Ругать нельзя
Надежда Александровна, а сколько вообще раз в день в норме ребёнку в 7 лет ходить по маленькому?
6-8 раз в сутки
Надежда Александровна, ну вот столько в принципе за день он точно ходит по маленькому
Даже мне кажется бывает больше
На ночь раза два сходит
Сегодня опять описался ночью,не понимаю что такое происходит
Никогда не было так чтоб три ночи подряд
Днём спрашивала аккуратно чтоб не спугнуть,говорит ничего не беспокоит,не болит,не тянет
Понимаю. Но поискать причину есть смысл. У вас остались дополнительные вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если там все будет хорошо, рекомендуется показать ребенка неврологу,так может протекать нейрогенный мочевой пузырь
Анна Николаевна, спасибо большое 🙏
А как понять нейрогенный мочевой пузырь?
Это когда, ребенок писается, но воспалительных изменений нет
Нервная система так реагирует, может быть на фоне стресса, или какая яркая эмоция могла вызвать такое состояние
Анна Николаевна, а сколько вообще раз в день в норме ребёнку в 7 лет ходить по маленькому?
Анна Николаевна, а подскажите пожалуйста ещё,если инфекция,то от чего она вообще появляется?
От бактерий инфекция , норма сколько выпил, столько и выписал
Анна Николаевна, ну вот столько в принципе за день он точно ходит по маленькому
Даже мне кажется бывает больше
На ночь раза два сходит
Рекомендуется, сдать оам в первую очередь
Анна Николаевна, а только оам сдать?
Или по Ничипоренко или бак посев тоже можно?
Можете
Анна Николаевна, а подскажите пожалуйста как хранить мочу лучше до сдачи?
Если сейчас например соберу,но муж сможет отвезти в лабораторию только ближе к вечеру(
Рекомендуется утренняя моча
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу и беспокойство за ребёнка. Использование памперсов в таком осознанном возрасте. Он может усугубить проблему психологически (ребенок почувствует стыд и что что-то происходит не так).
Описанные симптомы характерны для ночного энуреза.
В таких случаях рекомендуют провести общий анализ мочи и узи мочевого пузыря и почек для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Нет ли проблем с запорами у ребёнка? В течение дня ребёнок часто пьёт воду?
Также причины энуреза может быть стресс, психоэмоциональная нагрузка, тревожность. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Ольга Константиновна, спасибо большое 🙏
Днём да сикает достаточно часто,но он любит воду и литра 1,5 точно выпивает
На ночь вот тоже любит пить,не успеет пока раза два не попьет
Запоров вроде нет,стул раз в день
Поняла Вас. Давно ребёнок начал пить больше жидкости?
Ольга Константиновна, всегда так пьёт воду хорошо,с рождения
С учётом данных, которые вы написали, в таких случах рекомендую сдать общий анализ мочи ( не только с целью диагностики инфекции мочевыводящих путей, но и для оценки плотности мочи - плотность мочи важна для назначения терапии от энуреза, например, лекарственными препаратами десмопрессин/вазопрессин, так и для оценки НЕсахарного диабета. Также рекомендуется сдать общий кровь на сахар и гликированный гемоглобин (для исключения сахарного диабета).
С учётом того, что ночные эпизоды энуреза начались недавно, не исключено, что триггером эпизодов мог стать стресс или какое-то событие в жизни ребёнка.
Препараты, который рекомендует при назначение энуреза (писала выше их) скорее носят ситуационный характер и не "лечат", а убирают симптомы. Необходимо искать причину.
Есть ещё так называемые энурезные будильники (есть на маркет плейсах/авито), которые помогают ребёнку пробудиться, когда начинается недержание мочи
Ольга Константиновна, а сколько вообще раз в день в норме ребёнку в 7 лет ходить по маленькому?
7-9 раз в сутки
Или до 1300 мл
Ольга Константиновна, ну вот столько в принципе за день он точно ходит по маленькому
Даже мне кажется бывает больше
На ночь раза два сходит
Здравствуйте!
Начните с общего анализа мочи и узи почек мочевого пузыря, по результатам будет понятно, нужна ли далее консультация невролога
Ольга Константиновна, а подскажите пожалуйста как хранить мочу лучше до сдачи?
Лучше непосредственно перед ее собирать, обычно отправка мочи утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей. Также узи почек и мочевыводящих путей.
Возможно это проявления стресса у ребенка.
При таких симптомах обычно рекомендуем проконтролировать с неврологом,исключить Нейрогенный мочевой пузырь.
Ольга Александровна, спасибо большое 🙏
Да вроде стараемся дома поддерживать хорошие отношения,атмосфера дома спокойная,дружеская
Много времени проводим вместе
Я то вообще всегда с ним,работаю дома
Не понимаю что если не так(
А если инфекция то как её лечить?
Если инфекция мочевыводящих путей, то обычно назначаем уросептики (фурагин например) и антибактериальные препараты.
Ольга Александровна, ну вот столько в принципе за день он точно ходит по маленькому
Даже мне кажется бывает больше
На ночь раза два сходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
У ребёнка энурез.
Такое возможно на фоне инфекции, стрессовых факторов.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи и провести узи органов мочевыделительной системы, далее консультация уролога, невролога.
Памперс не нужен, постарайтесь не ругать ребёнка, это может усугубить ситуацию и психоэмоциональное состояние ребёнка.
Не переживайте, всё решается, всё корректируется.
Валентина Сергеевна, спасибо большое🙏
А подскажите пожалуйста узи делается в какое-то определенное время?
Или можно в любое время в течении дня?
В любое время.
Обычно, перед узи рекомендовано выпить 2 стакана жидкости, сначала сделать узи на наполненный мочевой пузырь, зачем на пустой.
Валентина Сергеевна, а сколько вообще раз в день в норме ребёнку в 7 лет ходить по маленькому?
Примерно 7-9 раз в сутки , но всё очень индивидуально, зависит от количества выпитой жидкости.
Валентина Сергеевна, ну вот столько в принципе за день он точно ходит по маленькому
Даже мне кажется бывает больше
На ночь раза два сходит
В таком случае важно исключить патологию, а затем проконсультироваться с урологом и неврологом.
Валентина Сергеевна, а подскажите пожалуйста из анализов мочи только оам сдать?
Достаточно общего анализа, чтобы понять есть ли воспаление.
По нечипоренко анализ уже редко используется.
Валентина Сергеевна, а подскажите пожалуйста как хранить мочу лучше до сдачи?
Желательно не более 2 часов в холодильнике