Грудничок дергается во сне и при бодрствовании
С месяц назад стала замечать, что доченька (6месяцев нам) стала подергиваться, подергиваний было мало и исчезли вроде бы. С середины декабря вернулись, точно стала замечать. У нас в этот момент приехала свекровь, сводила к тому, что возможно нервничает. К 31.12 стала часто уже подергиваться. Обратились к неврологу-эпилептологу в стационар, она сказала что не похоже на эпилепсию. На ээг записались, сделают только через 2 дня. Ставят предварительный диагноз синдром Сандифер. В 2 недели у нас появилась лактазная недостаточность, с введением прикорма как я поняла, что у нас она не прошла (белые комочки в кале, кислый запах и есть вроде бы слизь) прикорм ввели в 5 месяцев. И подергивания вроде бы тоже начались после введения прикорма (возможно не связано) Доча покашливала, сводила что давиться слюнками, может так оно и есть. Во время приступов ребенок спокойно сосет грудь, ручки не напряжены, дыхание ровное, перед сном подергивается, и в дневное время. Только стала замечать, что во время приступа она старается отвернуть головку и застывает будто бы. На животике когда лежит на ручках, то приступов нет, играет, улыбается, разговаривает на своем. Ночью плохо спит. Когда глубокий сон, то она не дергается. Пытается осваивать навык ползания. Возможно в вашей практике был такой случай, что нам делать и на что это похоже? Ээг 5.01 будем делать и консультация гастроэнтеролога 06.01. Видео прилагаю: https://disk.yandex.ru/a/Js3GAkn1uZo4VA
Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышкой.
Во время бодрствования эпизоды больше похожи на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Ночные проявления могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, с патологией со стороны желудочно-кишечного тракта.
Ирина Анатольевна, ночью когда я засекала, такие подергивания были на протяжении двух часов, т.е длительно. Это может дать нормально? И нормально, что она так ручки держит? У нас так часто https://disk.yandex.ru/i/6Jg60-hdDAhkyA
Принятый ответ
На эпиприступы не похоже, но в подобных случаях, рекомендуется проведение ЭЭГ, чтобы точно убедиться, что все хорошо.
Она по видео перевозбужденная и очень эмоциональная, поэтому и ручки так держит.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, в норме так могут протекать доброкачественные миоклонии но соглашусь с вами если есть возможность лучше сделать ээг, соглашусь с эпилептологом что на пароксизмальное состояние не похоже. Обычно такие движения более выражены при прорезывании Зубов и скачке роста, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Принятый ответ
Здравствуйте. На видео движения ребенка больше похожи на доброкачественные миоклонии, очень малая вероятность, что они эпилептогенного генеза. Но для спокойствия и дифференциального диагноза желательно все-таки пройти ЭЭГ со сном. Также нужна консультация гастроэнтеролога, т.к. подобные движения малыша могут быть и при синдроме Сандифера
Анастасия Борисовна, Если есть эпи, то и без проявления этих движений ээг увидит эти отклонения? Или будет результативно если они проявятся во время исследования?
Здравствуйте!
В таких случаях при подобных движениях у детей исключаются доброкачественные миоклонии младенчества, возникают до 3х лет из-за незрелости нервной системы, проходят самостоятельно с возрастом, либо синдром Сандифера-состояние, связанное с гастроэзофагеальным рефлюксом, важна консультация гастроэнтеролога. Ребенок из-за рефлюкса может принимать необычные позы (выгибается, поворачивает голову), чтобы облегчить дискомфорт. Часто сопровождается проблемами с питанием, беспокойством, плохим сном.
Для перестраховки также рекомендуется проходить ээг.
Марина Алексеевна, это могло появиться от ввода прикорма?
Введение прикорма может усугублять ГЭРБ. Некоторые продукты могут быть более кислыми или вызывать больше рефлюкса, что может приводить к выраженным симптомам, связанным с ГЭРБ, также движениям, наблюдаемым при синдроме Сандифера.
Марина Алексеевна, уже как два дня эти движения происходят очень редко, если совсем недавно они могли происходить часами. Два дня я не даю прикорм, только грудное молоко. При эпи могут симптомы так выраженно снизиться, до нескольких таких приступов в день? Или же это больше связано с остановкой прикорма? Чисто гипотетически, я понимаю, что однозначно сказать нельзя. И еще, если у нас не будут проявляться эти приступы во время ээг, то все-равно будет понятно по ээг есть эпи или нет?
Эпиактивность в любом случае регистрируется, даже если нет клинических проявлений при обследовании.
Однозначно действительно сказать нельзя, тк цикличность при эпиактивности тоже бывает разной, но если отмечаете связь с прикормом, то возможно, дело в нем.
Марина Алексеевна, когда 2го числа я узнала, что это может быть связано с гэрб, в этот же день я не давала ей пюре, всю ночь она крутилась, выгибалась (мы едим овощи, иногда фрукты) 3 числа днем движений стало значительно меньше, ночью она сегодня хорошо спала. Перед сном один раз ее подергало, прям пару раз и она уснула. Всю ночь крепко спала с3на4 число. Утром тоже один раз были эти движения и весь день их нет. Я вчера заметила, что их стало меньше, решила сегодня снова дать прикорм и посмотреть реакцию, как она будет себя вести. Пока спокойно, без движений. Понаблюдаю сегодня как уснет и завтра день. Попробую еще дать прикорм, чтобы если это от прикорма, то хотя бы понимать, что дело в нем. Еще у нас был курс массажа с 8 ноября, спать стала очень хорошо, засыпала за пару минут, а 15 ноября у нее начались эти движения, хотя массаж еще делали и засыпала все-равно с истериками. В этот день приехала свекровь, я на это списывала. Но все-же потом я ей пару раз давала нурофен и она моментально после действия лекарства засыпала (Час не могла ее укачать)Видимо зубки тревожили. И сейчас второй день легко засыпает, хотя тоже 1-2 января, пеленала, чтобы она уснула, сейчас легко. И не знаю в чем дело, все совпало как-то. При эпи будут такие истерики ребенок перед засыпанием устраивать? Боюсь ужасно как этого диагноза. И да, движения эти были и до 15 декабря, просто не так много
Принятый ответ
На типичную эпилепсию на самом деле не похоже, этот вариант стоит рассматривать в самый последний момент, ээг в таких случаях назначается для перестраховки.
Марина Алексеевна, нам сегодня делать будут ээг. Ну я хоть немного успокоилась, так бы уже с ума сошла.
Доченька вчера начала вокруг себя вертеться, сегодня в третий раз перевернулась с животика на спинку. Завтра к гастроэнтерологу нашему поедем. Будем смотреть, что у нас с жкт. Спасибо