Консультация педиатра /

Температура и насморк после ковид — вопрос №398150

Добрый день! Ребнок заболел ковид 3,5 недели назад.Пару дней держалась температура в районе 38, потом прошла, жаловался на головную боль, был капризен, плохой аппетит, слабость, холодные конечности, кашель пару раз в день (в начале),мало пил.Думала переболели, но на 10 день опять поднялась температура в районе 37,5 держалась пару дней. Педиатр дала направление в инфекционку(горло красное, хрипы не прослушиваются) там не взяли,сказали поить до литра, наблюдать.6.01 сдали кровь( во вложении) мочу(в норме).Стали пить очень много, в горло мирамистин, температура стала спадать и так очень выраженно: температура 37.3 выпили кружку воды сразу спала, ребенок влажный. 13.01 сдали првторно кровь, мочу, мазок (отрицательный). Беспокоит: температура так и колеблется, от 36.6 до 37, 3 ориентирвочно( ребенок не дает мерять), так же если напоить водой спадает, иногда влажный. В целом активный веселый, но иногда каризный. В последние дня 4 начался хрюкающий насморк, когда сосет грудь и какие -то непонятные хрипы когда лежит особенно на боку, на животе меньше( из носа не течет, кашля почти нет, может пару раз в день). Последнюю неделю лечим грипферон 3 р день, аквамарис. Была педиатр: горло норм, хрипов не услышала, но прописала антибиотик, сказала сделать рентген, а также, что вирусная пневмония может не прослушиваться и температура не должна держаться так долго (4 неделя) даже после ковид, а анализы исключают только бактериальную нагрузку. Вопрос: действительно ли надо пить антибиотики, делать рентген, ведь анализы в целом кровь, моча норм, горло некрасеное, температура поднимается иногда и не выраженная,беспокоит хрюкающий насморк. Допустимо ли такое состояние сейчас или правда надо срочно дообследоваться. Какое лечение продолжить? Какие анализы и как часто нам сдавать (повторить кровь из пальца, когда? Надо ли сдавать срб, кровь из пальчика или из вены)?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Вера, 1.9.забыла написать.
Офтальмолог
По анализам все неплохо. Рентген и антибиотики пока не нужны.
Субфебрилитет может сохраняться после ОРВИ длительно.
При заложенности носа промывать солевым раствором.
Я вам рекомендую пропить курс энтеросорбентов, например зоостерин ультра 30-пакетик в день натощак 10 дней (выводит токсины) и поливитамины хорошие.
Ну и питьевой режим
Клиент
Вера, спасибо!Посоветуйте, пожалуйста, поливитамины (ребенок аллергик).
Офтальмолог
На что аллергия?
Клиент
Вера, на яица, молоко, цитрус, шоколад,тыква. Все мясо и рыбу едим.
Офтальмолог
Из аптек мне нравятся витамишки иммуно или мультитабс малыш.
А также если возможность с айхерба, то очень хорошие натуральные кангавитес солгар
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Такие колебания температурные после перенесенной инфекции могут сохраняться до 1-3- 6 месяцев. Это вариант нормы в таких случаях. Просто чаще поите водой из расчета 30 мл/кг веса ребенка. Заложенность носа и редкие подкашивания также могут сохраняться до 3-4 недель. Чаще промывайте нос физраствором/любым аптечным солевым раствором. При сохранении заложенности носа можно капать називин бэби на дневной и ночной сон. Кажущееся хриплое дыхание также может быть за счет заложенности в носоглотке. Для контроля можно сдать общий анализ крови и на СРБ - чтобы вам самой, в первую очередь , было спокойнее. Прогулки, купания можно, с учетом желания ребенка. Делайте вибрационный массаж на спинку после сна для облегчения дыхания и лучшего отхождения мокроты из носоглотки
Клиент
Фавзия, правильно я понимаю, что антибиотики и рентген не нужно?
Клиент
Фавзия, насморк такой начался как раз на 3 неделе, его не было. Когда ребенок сосет грудь и дышит слышу хрипы, хочется чтобы он откашлялся. Но кашля нет.
Клиент
Фавзия, как долго соблюдать питьевой режим? я уже недели 2 его пою около 800 г.в сутки
Педиатр
Антибиотики и рентген не нужно пока. Сдайте анализ крови - потом по результатам будет все еще точнее понятно по поводу приема антибиотиков. Заложенность носа при заболеваниях у малышей длится до 2-4 недель. Здесь еще важно соблюдать уровень микроклимата в помещении - температура 18-22* и влажность 40-60%. Питьевой режим соблюдать всегда из расчета 30 мл/кг веса ребенка. Исключить из питания молочное, сладкое, цитрусовые на период сохранения симптомов. А по выздоровлению уменьшить прием молочных, сладких продуктов
Клиент
Фавзия, спасибо!есть ли смысл покупать кварцевую лампу?
Педиатр
Ирина, кварцевая лампа необходима в местах большого скопления людей, в том числе с признаками заболеваний. Дома достаточно влажная уборка помещения и поверхностей с дезрастворами, проветривание частое,желательно сквозное ( всех можно одеть потеплее в эти моменты проветривания, если не хотите выходить на улицу или слишком морозно на улице ), гигиена с применением антисептических средств.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Контроль анализа крови, побольше поить, витамин Д, С. Нос промывать аквалором. Можно поделать ингаляции с физ. раствором.
Клиент
Людмила, а побольше -это сколько. Мы пьем около 900 г.в день. Это не много для почек?и как долго соблюдать такой режим?
Педиатр
Поить около литра в день, Вы правильно делаете. Витамины пить месяц.
Клиент
Людмила, спасибо! А какие витамины посоветуете? Мы пьем вит.д планово.
Педиатр
Аквадетрим, аскорбиновая кислота.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой температуреый хвост и астенизация могут сохранятся вплоть до 6 месяцев. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции и в целом ничего настораживающего нет. Да бывают бессимпиомные афоничные пневмонии. Но у ребенка по описанию идет выздоровление. СРБ и прокальцитониновый тест все же рекомендую сдать. Если они в норме и самочувствие ребенка нормальное, рентген можно не делать. Аб с такой кровью не показаны.
Клиент
Аида, спасибо! А когда лучше повторить анализ крови, мы сдавали неделю назад.
Педиатр, Врач УЗД
СРБ, прокальцитониновый тест и ОАК можно сдать через неделю.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Контроль ОАК обычно сдантся через 2-4 недели. Но т.к. у вас есть страхи по поводу пневмонии, то можно и раньше повтрить. Это необязательно делать при хорошем общем самочувствии ребенка.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Такое повышение температуры после ковида может быть от 3-х недель до 3 месяцев,иногда больше.Антибиотик сейчас точно не нужен.Пока наблюдайте за ребенком,питьевой режим соблюдайте.Через неделю повторите общий анализ крови.В нос покапайте Називин по 2к 2р/д( 5дней),аквамарис по 2впр 3р/д в нос.Гуляйте на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте,позакапывайте в носик Полиоксидоний, по 2 капли в каждый носовой ход три раза в день,10 дней. Сдайте ОАК,СРБ.
Педиатр
Здравствуйте нужно начать бронхомунал курсами и нормамед
Педиатр
1) Нет антибиотики тут не нужны как и рентген
2) видимо педитр не в курсе что у грудных детей температура до 37,5 я вляется нормой.
3) доосбледования не требует как и какого либо лечения.
4) Кровь сдавать в плановом порядке перед вакцинацией
5) СРБ, биохитмию не нужно, только общий анализ крови
Клиент
Евгений, спасибо за ваш комментарий! Подскажите, пожалуйста,стоит ли переживать из-за насморка? Когда ложимся спать, ребенок берет грудь и дышит слышны выраженные хрипы, наверное, это из-за носа,но я переживаю не перейдет ли на легкие? И точно ли это не легкие?
Педиатр
Нет в легкие не перейдет, достаочно пользоваться аспиратором для удаления слизи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очевидно показаний к антибиотикам нет, после Ковид очень распространенная ситуация, когда держится такой температурный хвостик, его специально лечить не надо. Это же касается восстановлению слизистых. Сейчас важно создать оптимальнуб внешнюю среду : влажность воздуха, частые прогулки на свежем воздухе и проветривания, питьевой режим, сбалансированное питание и профилактический прием витамина Д. Так же добавляйте игры с элементами дыхательной гимнастики: шарики надуть, мыльные пузыри, свечки, свистульки и прочее. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо! А с прогулками можно выходить ненадолго сейчас в -15 или критично подождать до потепления. Давно не были на улице.
Педиатр
Да, конечно можно, главное одевайтесь по погоде с учётом активности ребёнка,чтобы он не потел на улице.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!