Анализ на патологии после скрининга 12 недель

Хотели бы расшифровать все ли в порядке. 12 недель беременности. Делали скрининг 12 недель плюс один день. Сдали после скрининга анализ на патологии. Хотели бы расшифровать анализы

Нет
31 год
4 Января ·Просмотров: 48·Виктория

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!
По результатам первого пренатального скрининга высокого риска хромосомных патологий не выявлено.
Риски акушерских осложнений — преэклампсия до 37 недель, задержка роста плода и преждевременные роды, также расцениваются как низкие.
Биохимический показатель свободного бета-ХГЧ немного повышен (3,161 МоМ), но биохимические маркеры не оцениваются изолированно — они используются в комплексе с данными УЗИ и анамнезом для расчета индивидуальных рисков.
В вашем случае итоговые риски оказались низкими, поэтому изолированное небольшое повышение ХГЧ не имеет клинической значимости и не требует отдельного внимания.
Результаты скрининга хорошие ,не переживайте ! Планово с результатами обратитесь к вашему гинекологу.
Легкой вам беременности и родов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Валерьевна, Биохимический показатель свободного бета-ХГЧ немного повышен. С чем это могло быть связано?

Нормальный диапазон для значений в МоМ составляет от 0,5 до 2,0 . У вас немного выше . Но в вашей ситуации ни с чем плохим не связно . Мы не смотрим отдельно этот показатель, оцениваем все в совокупности. Носовая кость у плода визуализируется, ТВП в норме , вам не о чем волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое)

Пожалуйста! Всего доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату выполненного пренатального скрининга статистические риски развития генетических патологий у будущего ребёнка низкие.
Вероятность развития акушерских патологий по результату пренатального скрининга также невысокая.

По результату анализа наблюдается незначительное увеличение концентрации бета - субъединицы ХГЧ (бета - ХГЧ).
Бета - ХГЧ - это один из гормонов, концентрация которого учитывается при расчёте статистических показателей, указанных в результате пренатального скрининга.
Главное значение имеют статистические риски развития генетических и акушерских патологий, а не изолированная концентрация бета - ХГЧ в крови.
Поскольку при расчёте статистических рисков развития генетических и акушерских патологий учитывается не только концентрация бета - ХГЧ в крови, но и концентрация других гормонов.
А также такие параметры как: возраст будущей матери, наличие хронических заболеваний, особенно сахарного диабета, курение, некоторые показатели УЗИ плода и другие параметры.
Повторюсь, главное, что статистические риски развития патологий низкие.
А сами по себе результаты отдельных параметров, которые используются в расчёте, второстепенны.
То есть само незначительное повышение бета - ХГЧ в крови при низком статистическом риске развития генетических и акушерских патологий абсолютно не опасно.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Будьте здоровы!