Витамины B детям
Добрый день! Прошу подсказать какие витамины группы В и в каких дозах можно давать ребенку (9 лет активный спорт постоянные тренировки по хоккею) для восстановления. Даем вит д3 5000 ед в сут Магний через день 50-100 мг Глицин 500 раз 3-4 дня Сдаем анализы(феритин 40) Сам тренируюсь и часто пью курсами вит гр Б (Б9,в12) Детских витаминов не вижу на рынке если они и есть то там малые дозы B9 а В 12 вообще нет поэтому что если взрослые таблетки хорошей активной формы лавать по пол таблетки через день курсом на 1 месяц раз в пол года Прошу дать совет знающих специалистов в этом вопросе
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Прием витаминов в таких случаях рекомендуют только при выявленном дефиците после сдачи анализов.
Переизбыток всегда опаснее, чем дефицит.
Все необходимое ребенок должен получать с пищей, питаться правильно и разнообразно.
В профилактических целях деткам назначают только витамин Д на постоянной основе, дозировка 5000 не считается профилактической
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, детские формулы витамины группы b используют только для внутримышечного введения, которые назначают при выявленном дефиците.
Но можно найти Турецкие БАД в виде спрея.
Поливитамины содержат небольшое количество этих витаминов, так как переизбыток витамины группы b оказывает побочные действия на развитие детей.
А биологически активные добавки не проходят нужные исследования на детях поэтому они идут обычно 18+. Теоретически, половинную дозировку могут родители давать детям, но ответственность за побочную реакцию они берут на себя.
Ферритин 40 - это хороший показатель, а вот уровень витамина d проверяли?
Так как высокие дозы витамина d могут оказывать токсичные действия, дозировка 5.000 ме на постоянной основе достаточно большая для ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, витамины назначаются только после подтверждения дефицита, избыток их опаснее, чем недостаток.
Обычно, витамин В9 назначается в дозировке 1-5мг/сут в течение 1-4месяцев.
Дозировка зависит от дефицита.
Витамин в12, наиболее безопасен и эффективен цинкобаламин в/м, дозировка 200-400мкг курсом 4 недели.
Подскажите какие фирмы производители лучше рассмотреть
И как выявляется дефицит вит гр Б
Если в крови то это же не формативно
У взрослых можно по завышенному гомоцестеину например посмотреть а вот у детей как?
Так же смотрят, по содержанию в сыворотке в крови, так же могут быть назначены общий анализ крови, где обращают внимание на индексы, они могут косвенно указывать на дефицит или избыток и гомоцистеин.
Обычно всё смотрят в комплексе, это наиболее информативно.
Какие препараты вы назначали как называються?
Вы написали дозировку Б9 в мг это очень много наверное вы ошиблись так как в9 пишеться в мкг 🤔
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите сдавали какие то анализы на дефицитные состояния?
Обычно данные витамины могут быть назначены на очном приеме врача? После выявлений дефицитных состояний у ребенка.
Т к переизбыток может быть опаснее.
Витамин д, в данной ситуации возможно применение только профилактической дозы 1500 ед 1 раз в день до 12ч дня
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации витамины группы B обычно не используют как средство для восстановления после спорта, если нет признаков дефицита. У большинства детей 9 лет нужные дозы B1, B2, B6, B9 и B12 спокойно набираются едой, а добавки не дают заметного прироста выносливости или восстановления. Взрослые дозировки, даже по половинке, часто содержат не детские дозы, и при курсовом приеме есть риск перебора, особенно по B6 (может давать неприятные неврологические симптомы), B3, а B9 в больших дозах способен замаскировать дефицит B12.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала опираться на режим сна, достаточную калорийность и белок, регулярные углеводы после тренировок, воду, а добавки подключать только по показаниям. Если есть усталость, снижение успеваемости, частые инфекции, бледность, тянет мышцы, имеет смысл обсудить с педиатром анализы на 25(ОН)D, кальций (и при необходимости фосфор), B12 и фолат, при жалобах можно добавить ТТГ, и уже по результатам решать вопрос про конкретный витамин.
Скажите пожалуйста, был ли у вас опыт когда при при приеме детьми витаминов Б были последствия о которых вы написали или нет?
И назначали ли вы конда нибудь детям витамины Б если да то какие и в каких дозах и как выявили признаки дефицита ведь в крови смотреть это бесполезно только косвенные признаки или например по завышенному гомоцестеину как у взрослых?
Я понимаю что все нужно в меру и сам часто принимаю разные добавки но очень осторожно Если все делать по протоколу врачей то там и дозы витамина д 3 не дадут никакой пользы поэтому меня интересует практика