Повторное повышение температуры после болезни
Добрый день! В конце декабря всей семьей переболели гриппом. У ребёнка (4 года) со 2.01 температуры уже не было. Остались только сопли и кашель. Но вчера вечером снова поднялась и держалась температура, в ночь была уже 38.3. Утром снова 36.9, чувствует себя хорошо, ест хорошо, других симптомов не прибавилось. Что это могло быть? Сдали оак и срб, результатов ещё нет.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях важно исключать отит, как осложнение после перенесенной инфекции. Это может сделать только ЛОР или педиатр(если смотрит уши).
Многие отиты не болят, в крови никаких изменений не дают.
Либо случилось заражение ново инфекцией, из-за чего новый подъем температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусных инфекциях, в том числе и Гриппе температура может иметь волнообразное течение и сохраняться до 10 суток.
Но так же и не исключается наслоение новой вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, приём Жаропонижающих при необходимости.
Промывание носика раствором морской воды. Выполнение ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Дождаться результатов ОАК, чтобы оценить характер крови.
Как придут результаты, напишите, оценю.
Здравствуйте!
Для вирусной инфекции характерно волнообразное повышение температуры тела вплоть до 7-10 дней, могут быть периоды нормализации температуры, а затем повторная волна.
В этот период важно ориентироваться на самочувствие, а также важно оценить результат общего анализа крови +срб.
Но если отмечается частое повышение температуры тела и ухудшается состояние, в таких случаях рекомендуют исключать основные осложнения гриппа - это пневмония и отит на очном осмотре педиатра с целью прослушивания и исключения свистов/хрипов, а также очный осмотр лор-врача для исключения отита.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.
В таких случаях при наличии жалоб рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
При повторном повышении температуры рекомендуют также осмотр лора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже либо на вторую волну после гриппа (часто на 7-14 день организм еще реагирует температурой), либо на присоединение новой ОРВИ, либо на бактериальное осложнение после вируса. То, что утром температура нормальная и самочувствие хорошее, чаще говорит в пользу вирусного варианта или кратковременной температурной реакции, но по одному вечеру точно не отличить.
В подобных случаях обычно рекомендуют дождаться ОАК и СРБ и ориентироваться по динамике 24-48 часов, если температура снова поднимается выше 38-38,5, держится больше 2 суток или становится чаще, появляется выраженная слабость, одышка, боль в ухе, сильная боль в горле, головная боль, боль в лице/зубах на фоне густых соплей, или кашель заметно усиливается, тогда нужен очный осмотр (педиатр, иногда ЛОР) и решение по лечению. Пока можно давать питье, проветривание, промывание носа солевыми, жаропонижающее только по самочувствию или при высокой температуре.