Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №398355

Добрый вечер! Мне 40 лет, около года менструации ходит не регулярно, последний раз не было 2 месяца. Помогите пожалуйста расшифровать результаты :Лг-7,52, Фсг-15,92,эстрадиол - 349. Неужели у меня наступает менопауза?! Подскажите, что делать, чтобы это остановить? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам - да, начинается перименопауза. Организм готовится к прекращению менструации. Можно начать пить мягкие препараты в духе климадинона, магне В6 форте и так далее - тут подбор индивидуальный.
Клиент
Антон, скажите пожалуйста, можно это остановить? Гинеколог посоветовал Клайру

Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Если вы нуждаетесь в методах контрацепции - то можно использовать Клайру или Зоэли. Если не нужна контрацепция и нужны регулярные менструации - то можно пить дюфастон или утрожестан с 14 по 28 день менструального цикла. Но остановить процесс к сожалению нельзя - для регулярного менструального цикла нужны ооциты, а их у вас осталось мало (после рождения число ооцитов у женщины уже не может увеличиться). Если вы ещё планируете беременность - вам нужно обратиться в центр, где делают ЭКО, чтобы оценить возможность получения и дальнейшего хранения яйцеклеток.