Планирую беременность

Добрый день! У меня фоликулярная киста, врач Узист сказала рассосется за 2-3 цикла сама. Назначили анализы на кровь, все что есть в поликлинике в том числе и ТТГ и Т3, все отличные. Анализ мочи отличный, надпочечники работают хорошо, белок в норме. Сахар в крови в норме. Мазок ПРЦ отличный. На приеме у эндокринолога все разобрали, все хорошо, но назначили сдать гормоны и вот пришли результаты, помогите разобраться, все ли хорошо, к гинекологу попаду не раньше конца месяца. Тестостерон сдавала на 2-ой д.ц ФСГ, ЛГ, Пролактин и Эстрадиол на 3 д.ц Мой рост 165, вес 66 На данный момент принимаю Дюфастон с 16 по 25 д.ц Йодамарин 100мг Фолиевую кислоту 400мг Витамин D (Аквадетрим 5 капель каждый день) Месяц принимала инозитол, сейчас курс закончился. Овуляции не было 3 месяца (была задержка месячных, вызывали дюфастоном)

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно

Елена Борисовна, загружаю

Благодарю, результаты увидела.
Немного повышен тестостерон.
Но клиническое значение имеет именно индекс свободных андрогенов. Сдайте повторно на 3-5 день цикла анализ на общ.тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА и 17 - ОН прогестерон, ДГЭА S, чтобы исключить надпочечниковый генез.

Елена Борисовна, хорошо, обязательно сдам, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена Борисовна, Добрый день! Сдала анализы, тестостерон и ДГЭА готовы, вот результат:
ДГЭА Сульфат 714.3
Тестостерон свободный 0.0383
Тестостерон общий 2.320
ГСПГ 38.6
Индекс свободных андрогенов 6.0

Здравствуйте!
Посмотрела.
Повышен только ДГЭА-S.
Есть подозрение на надпочечниковый генез гиперандрогении. Нужно выполнить УЗИ надпочечников.
17-ОН прогестерон не сдавали?

Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила результаты. Получается 17-OH 3.32 нмоль/л на 5 д.ц (фолликулярная фара - 3.18)

Посмотрела.
17-ОН прогестерон у Вас в норме.
Желательно выполнить УЗИ надпочечников, если ранее не проводили.

Елена Борисовна, была сегодня у эндокринолога, записались на узи надпочечников. Прописали Верошпирон 50мг 1 раз в день, пить с 16 по 25 день цикла, чтобы понизить ДГЭА и Тестостерон и вернулась овуляция, чтобы получилось забеременеть.
По анализам ставят все таки СКПЯ, врач хотела прописать еще Метформин, но пока не стала, после узи посмотрит. У меня вопрос, разве можно пить метформин при повышенном ДГЭА и без инсулинорезистентности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Екатерина Александровна, Добрый день! Загрузила)

Увидела. По анализам всё в порядке, с такими результатами Вы можете спокойно планировать беременность

Екатерина Александровна, Спасибо большое! Киста с такими анализами рассосется?

Да, простые фолликулярные кисты рассасываются сами, они ничем не опасны.

Екатерина Александровна, с данными результатами анализа ФСГ и ЛГ на данный момент наступит ли овуляция в этом месяце?

По анализам так не сказать, вам нужно сделать УЗИ на Двадцатый день цикла, чтобы понять насчёт овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гормонам все хорошо, только тестостерон чуть повышен. Сдайте еще ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S.
По имеющимся на сегодняшний день данным, в гормональном статусе нет причин для ненаступления беременности

Наталья Александровна, Добрый день! Прогестерон 17-ОН сдам, на 21-22 д.ц, не будут ли результаты не верными из-за дюфастона?

Наталья Александровна, нужно ли вообще понижать тестостерон? На сколько плохо то, что он завышен?

Нет, его нужно сдавать на 2-3 день цикла, это не прогестерон, который вырабатывается в лютеиновую фазу желтым телом, его вам сдавать не нужно

Если остальные гормоны, названные мной, будут в норме, то его изолированное повышение не будет иметь значения для наступления беременности

Наталья Александровна, поняла, спасибо, обязательно сдам)

Наталья Александровна, хорошо, спасибо!

Наталья Александровна,Добрый день! Сдала анализы, тестостерон и ДГЭА готовы, вот результат:
ДГЭА Сульфат 714.3
Тестостерон свободный 0.0383
Тестостерон общий 2.320
ГСПГ 38.6
Индекс свободных андрогенов 6.0

Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу, референсы во всех лабораториях разные

Наталья Александровна, прикрепила

Вы планируете беременность?

Наталья Александровна, да

Продолжайте принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла дважды в сутки

Наталья Александровна, возможно беременность с такими анализами?

Возможна. Если через 3 мес беременность не наступит, выполните фолликулометрию в течение цикла. Если будут диагностированы проблемы с овуляцией, возможно назначение метипреда в небольших дозах, но только под присмотром очного врача

Наталья Александровна, поняла, будем пробовать, спасибо большое!

Наталья Александровна, очный врач (эндокринолог) прописала Верошпирон с 16 по 25 день цикла 50мг 1 раз в день, принимать вместе с дюфастоном.
Хотели еще прописать пить метформин, чтобы вернуть овуляцию и наступила беременность, но эндокринолог решила посмотреть сначала узи надпочечников. У меня возник вопрос, разве можно пить метформин с повышенным ДГЭА и без инсулинорезистентности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл без Дюфастона?

Екатерина Сергеевна, добрый день, раньше был 35-37 дней до дюфастона

В целом это нормальная продолжительность от 21 до 36 дней норма.
Гормоны у вас в норме.
Прогестерон сдают за 7 дней до предполагаемой менструации,если уровень больше 3, овуляция была.
Важно знать про прием Дюфастона.
Овуляцию он не вызывает.
Если овуляция ещё не произошла,например до 16 дня и вы начали принимать Дюфастон,он может заблокировать ее.

*прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти узи или мрт надпочечников