Поход к психиатру
Добрый день. Мне 16. Более года чувствую слабость, нежелание что либо делать, часто переедаю, набрал очень много, почти не сплю, засыпаю только к 5 утра ( в лучшем случае в 3), не могу заставить себя что то делать, бывают всплески энергии когда делаю что нибудь максимум дня 3, потом снова ужасное состояние которое длится минимум месяц. Не могу выражать эмоции, на подарки, яркие события, есть чувство что очень хочу выразить эмоции, я реально рад, но могу сказать только: "прикольно". Выдавливаю эмоции через себя, у меня вообще эмоций ничего не вызывает, даже если я увижу конец света, мне будет плевать. Я стал очень агрессивным, мне очень стыдно за всех людей, мне кажется что все они противные, и подставные. Не могу есть на людях, мне кажется что все смотрят именно на меня, я всегда прячу еду и ем только в укромном месте. Очень часто когда я очень расстроен, я хочу покончить с собой. У меня были самоповреждения, часто если я с кем то поссорился и чувствую сильную вину, я бью себя по лицу и по голове до синяков. Но к другим я совершенно спокоен, я не могу замахнуться на кого то, уж темболее ударить, даже если я очень разозлен, я считаю что насилие - это ужасно. И вот, на днях я решил записаться к психиатру в частную клинику. В клинику должен прийти законный представитель чтобы подписать бумаги. Я сказал об этом своей матери, она подняла панику, позвонила знакомой, та сказала что это ужас! Сказала что меня поставят на учет, меня положат в психушку, что я никогда не получу права, не смогу устроиться на нормальную работу, и это оставит след на всю мою жизнь. Сказала чтобы я отменил запись, и она найдет мне коуча, либо можно пойти к психологу. Что мне делать в данной ситуации? Я чувствую что мне поможет только прием таблеток, в будущем психотерапия, но никак не психолог или коуч. Что мне ей сказать? Мне нету 18, и я не могу сам пойти на прием, я понимаю что если я не пойду все будет и дальше накапливаться. Я и раньше хотел, но меня все же переубедили и я пошел к психологу, после которого ничерта не изменилось кроме кучи не нужной информации рассказаной мне. Я уже на грани.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению действительно коуча/психолога в данной ситуации не будет достаточно и действительно стоит посетить психиатра очно. При посещении частной клиники все конфиденциально и переживания вашей мамы не оправданы. Постараетесь ей объяснить свое состояние, что бы она понимала важность ситуации и что проблем не будет при посещении частной клиники.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы делаете огромные шаги к своей здоровой жизни!
Попробуйте объяснить маме спокойно в каком Вы состоянии. Рассказать ей что Вам очень плохо и что если Вы не посетите психиатра, то это возможно, скажется на Вашей полноценной жизни. Что Вы идете не для того чтобы вставать на учет, а за назначением лекарств. Если они понадобятся. Сейчас обращения к психиатру носят несколько иной характер, чем 5-10 лет назад. Все больше людей не считают это зазорным, потому что количество напряжения, которое происходит в мире очень тяжело выдерживать. Тем более, сейчас появились современные антидепрессанты нового поколения, которые не дают настолько тяжелых побочных эффектов, как это было много лет назад. Постарайтесь донести до мамы, что эта помощь Вам необходима, как если бы Вы болели ангиной и не обращались к врачу из-за страха порицания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы чувствуете правильно - в вашем случае скорее всего нужно сочетать медикаментозную терапию с психотерапией (причем только в научно доказанных методах). Коуч тут точно не поможет. Маму нужно убедить в том, что обращение к психиатру не значит, что вы не сможете получить права или насильно определят в ПНД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Вот так по возможности и надо сказать маме, что Вы на грани и справляться больше сами не можете-если мама до конца не понимает серьёзности вашего состояния-повторяйте ей все то, что написали о самочувствии и мыслях несколько раз. Сообщите о том что со слов специалистов работы с психологом и коучем-не всегда бывает достаточно, чтобы привести состояние к стабильности-нужно не терять время и финансы на хаотичную самопомощь, нужен грамотный и профессиональный подход специалиста-медика-в первую очередь для диагностики проблемного вопроса и верного назначения терапии, соответствующего профиля. Сообщите о том, что психотерапия зачастую более эффективна в сочетании с медикаментозной поддержкой-и поддержка как правило рецептурная-а значит в любом случае речь идёт об очной консультации. В частных центрах помощь специалистов осуществляется в конфиденциальном формате, где основная задача определиться с помощью на момент обращения, а не ставя на учёт.
Понимаю, что жить ещё несколько лет в таком дискомфорте пока Вы станете совершеннолетним-не вариант, поэтому Вы двигаетесь в верном направлении, в отличие от тех, кто затягивает диагностику и лечение, двигаться всегда следует за шаг до кризисной точки, а значит сейчас, идите вперед-я уверена, что близкий человек способен Вас услышать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку.
По по Закону о психиатрической помощи с 15 лет подросток может самостоятельно посещать психиатра, БЕЗ законного представителя. В частной клинике вся информация полностью конфидециальна и никуда не передается. Терпеть свое состояние не стоит, лучше побеседовать со специалистом и определиться с дальнейшей тактикой, если нужна медикаментозная терапия, то пройти ее, ничего страшного в этом нет.