Новорожденный 1 месяц

Здравствуйте,сегодня ходила в полеклинику с новорожденным ,к нам кобинет зашла женщина с ребенком которой сказали корь ,я очень сильно испугалась ,во время беременности у меня были антитела 0,92.скажите пожалуйста какая вероятность что мой ребенок заразился ?Спасибо

Нет
34 года
4 Января ·Просмотров: 48·Элита

Принятый ответ

Здравствуйте.

Риск заражения в таком случае есть, но он минимальный.
Контакт был кратковременный, так же у малыша есть пассивный иммунитет за счёт ваших антител, которые передаются малышу внутриутробно.

В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка и сообщить участковому педиатру о контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элита
Клиент

Валентина Сергеевна, а в течении какого времени наблюдать ?

Первые 10 дней после контакта.

Прочитала комментарии, оказывается диагноз поставили "на глаз".
Пониманию вашу обеспокоенность, но не нужно волноваться)
Диагноз не точный, малыш защищён вашими антителами и контакт был кратковременный

Принятый ответ

Элита, здравствуйте!

Вероятность заражения в таких случаях присутствует, но она минимальна, так как для заражения, обычно, нужен более длительный контакт.

Грудные детки также дополнительно защищены антителами от матери, особенно, когда малыш на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элита
Клиент

Полина Евгеньевна, несколько дней как перевела на смесь ,так как молоко пропало

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск заболеть в таких ситуациях безусловно имеются, но учитывая тот факт, что у мамы определялись защитные антитела , то есть ребёнок внутриутробно уже получил часть защитных антител

У ребенка точно была подтверждена корь лабораторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элита
Клиент

Виктория Витальевна, врач на него посмотрела просто и сказала у вас корь ,отец ей сказал он у нас температурил .я быстра взяла своего сына и выпивала с кабинета ,кабинет сам не маленький был ,надеюсь этот вирус до моего сына не успел долететь ,места себе не нахожу ((

В целом ситуация не однозначная, так как нет 100% уверенности что у ребёнка корь

Так как есть большое количество вирусных инфекций, которые могут протекать с высокой температурой, и появлением высыпаний, необязательно что это корь

 - отвечает  СпросиВрача –
Элита
Клиент

Виктория Витальевна, а если все таки заразился этот вирус, очень сильно опасен для новорожденного?

Если у того ребёнка действительно будет подтверждена корь , то участковый педиатр должен контролировать состояние детей, которые были контактные.

Инкубационный период (то есть время в течение которого у контактных могут появиться симптомы) 10-14 дней чаще всего.

Как правило начало остро, с высокой температуры , конъюктивит, сколько кашель, сыпь появляется позже на 4-5 сутки

Также контактным детям обычно проводятся вакцинация экстренная от кори, но если возраст ребёнка от года и больше.
Для детей младшего года предусмотрено введение противокоревого иммуноглобулина в течение первых 6-7 дней от контакта

Поэтому имеет место быть уточнить у доктора, действительно ли у ребёнка корь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность есть, но не большая
Случаи кори отслеживаются, соответственно вряд ли бы их допустили ходить по поликлиники
Опять же, моментально на глаз , без опроса - врач вряд ли смог определить
В подобных случаях необходимо понаблюдаю за малышом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз кори был предположительным?

При кратковременном контакте, с учётом, что у Вас есть иммунитет к данному заболеванию, вероятность заболевания низкая, так как ребёнок должен быть защищён Вашими антителами.

Но в любом случае в течение 10 дней необходимо наблюдать и при любых изменениях самочувствия ребенка ребенка сразу обратиться к врачу.