Пенистый стул

Здравствуйте нам 5 месяцев 12 дней увидела что у ребёнка пенистый стул желтоватого оттенка. Сидим на грудном вскармливании. Животик не беспокоит. Температуры не было. Постоянно тянет руки в рот может реакция на зубы. Фото прилагаю

Хронический гастрит
28 лет
4 Января ·Просмотров: 282·Марина, Хабаровск

Принятый ответ

Добрый день.

Пенистый стул часто возникает на фоне повышенного газообразования, там же на фоне синдрома прорезывания Зубов, так как ребёнок активно всё тянет в рот, слюна попадает ЖКТ вследствие этого может разжижать стул и он становится более пенистый

Животик мягкий? Нет вздутия?

Виктория Витальевна, щас пощупала где-то средне не сильно вздутый

Хорошо, с фото ознакомилась.

По представленному фото стул в пределах варианта нормы, может быть более жидкий на фоне прорезывании Зубов

Поэтому в первую очередь ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если ребёнок активный, не вялый, то повода беспокоиться нет.

Активной терапии как правило не требуется

При синдроме прорезывании Зубов возможно использовать нурофен с целью обезболивания, если ребёнок капризный, либо повышается температура.
А также Использовать охлажденные грызунки, массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок

Гели не рекомендуют к использованию, так как нет доказанной базы в эффективности, и большая часть Геля просто попадает в жкт, ребёнок сглатывает его

Поняла, спасибо большое 🙏 а то пугают меня что типо кишечная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой стул был до этого ? Как давно такой стул наблюдаете ?
Как набирает вес ?
Если такое наблюдаете в первый раз, то это может быть действительно реакцией на прорезывание зубов, так как слизистая кишечника реагирует на ферменты слизи из ротовой полости,которую глотает ребёнок в большом количестве, также может повышаться газообразование, да и в принципе организм в целом реагирует на процесс прорезывания ,

Здравствуйте в весе набираем хорошо. Самочувствие хорошее. У нее руки постоянно в рот тянет и все в слюнях.

Посмотрела прикреплённую фотографию, действительно стул впитывается в подгузник, цвет нормальный, но это нормально на фоне прорезывания , в принципе никаких мероприятий в связи с этим не нужно, так как самочувствие не страдает и нет других симптомов, единственное ,если будет сохраняться такой стул, можно подключить пробиотики с крепящим эффектом, например бак-сет до 10 дней.

Поняла спасибо большое. А то пугают меня что инфекция у ребёнка

При инфекции чаще появляются другие симптомы , но даже ,если какая-то стертая кишечная инфекция , то ничего опасного точно нет , самостоятельно проходит , просто чаще прикладывать к груди, допаивать водичкой и так же пробиотики , поэтому не переживайте, на данный момент симптомов кишечной инфекции не вижу

А какие пробиотики давать

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Пенистый стул обычно признак лактазной недостаточности. Но если нет беспокойства, частого, жидкого стула, повышенного газообразования и постоянного раздражения в области ануса, такой стул не требует специального лечения.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фотографии можно предположить вариант нормального стула грудничка.

Действительно, стул может меняться при прорезывании зубов, что считается вариантом нормы.

В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие ребенка.

Самочувствие хорошее, разговаривает аппетит есть, руки постоянно во рту и все в слюнях

Принятый ответ

Здравствуйте
Пенистость в стуле действительно возможна при прорезывании зубов, так как малыши тянут всё в рот, соответственно постоянно контактируют с новой микрофлорой
Если жалоб нет, то лечения не требуется
Так же возможно разжижение стула, учащение, появление слизи. Чаще всего именно при обильном слюноотделении
По фото стула - такой стул допустим

Самочувствие хорошее, разговаривает. Аппетит есть, температуры не было. Руки изо рта практически не выпускает под вечер слюни рекой

Поняла Вас, спасибо за уточнение!
Соответственно слюни могут раздражать слизистую оболочку ЖКТ, контакт с микрофлорой тоже имеет значение - и как следствие газообразование и пена в стуле
Это не опасно, как правило лечения не требуется

Поняла спасибо большое, а то пугают меня что типо инфекция

При инфекции страдает общее состояние

Поняла спасибо большое вам🌸

Пожалуйста, растите здоровенькими!

🌸

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

На фоне прорезывания зубов, может быть более жидким и это вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.

Она все тянет в рот, под вечер слюни рекой. Самочувствие хорошее, температуры не было. Аппетит есть

Это синдром прорезывания зубов

Здравствуйте.
По фотографии нормальный стул ребенка на грудном вскармливании.
В период начала прорезывания зубов может быть разжижение стула. Как правило, это сопровождается обильным слюнотечением и может быть беспокойство малыша. Так же можно посмотреть десна - чаще всего есть набухание и может быть небольшое покраснение.
Если ребенок хорошо прибавляет в весе, не беспокоит животик, то просто наблюдаем.

Здравствуйте.

Если ребенок хорошо прибавляет в весе, не беспокоит животик, стул не меняет цвет (не черный/красный/белый) - то просто наблюдаем.

Здравствуйте.

Поняла спасибо большое 🙏, а то пугают меня что у ребёнка типо инфекция