Объем и особенности прикорма в 9 месяцев

Добрый день. Ребенок мальчик через неделю 9 месяцев будет. Рост 75 вес около 10 кг (9600 был чуть больше месяца назад) на ив с 2х месяцев до сих пор используем смесь нан опти про 1 по незнанию, планируем переход на 2. Как его осуществлять? Второй вопрос сейчас есть в сутки 5 приемов пищи, просыпается в 7.30 в 8.00 завтрак каша 150-180 г с маслом сливочным пару ложек фрукт.пюре +вода из поильника потом смесь отдельно около 60 мл, обед 12.00 овощи на пару+олив.масло 1 ч/л 100 г, мясо 40 г +вода потом смесь 120, далее полдник фрукт или творог 100г в совокупности если вместе или просто 100 г фрукта, могу печенье дать еще. Раньше давала +смесь и меньший объем фрукта. Смесь после полдника не даю. И отдельно перед сном порцию смеси 210 воды+7 ложек смеси нан опти про 1. Ночью просыпается 1 раз, даю 150. Что изменить? Как ввести ужин, нужно ли после докармливать смесью? Как ввести двойку? Пьет еще воду в течении дня немного. По поводу стула, дичкомфорта при дефикации нет но бывает что на козьи какашки похож, иногда нормально, и стал ходить в разное время до этого с ввожом прикорма был с утра стул, сецчас может в день 2 раза покакать козьи и нормально например. Но редко, иногда такое бывает когда до этого не какал день, что тоже редкость. С прикормом кстати стул стал чаще, до этого с введением смеси какал раз в 3-2 дня.

30 лет
4 Января ·Просмотров: 45·Анастасия, Брянск

Здравствуйте
Переводят постепенно, сначала дают новую смесь, затем докорм старой
1 день - 30 мл новой в одно кормление, затем остальное старой
2 день - по 30 мл новой через кормление
3 день - по 60 мл через кормление
4 день - по 90 мл в каждое кормление
5 день - по 120 мл в каждое кормление
6 день - по 150 мл в каждое кормление и тд

Ужин возможно делать перед сном, примерно за 30-40 минут до сна, сначала это будет скорее всего небольшой объем, соответственно будет докорм смесью
Затем, как малыш начнёт зорошо кушать и наедаться ужином, то будет постепенно отказываться от смеси

Стул действительно может быть чаще, не обязательно в одно и то же время
Но водичку предлагаем почаще

Арсения Араиковна, завтрак + смесь, обед+ смесь, полдник без смеси? Ужин+ смесь и отдельно давать не надо? Не совсем ясно

Арсения Араиковна, нужно ли объемы регулировать? И как это должно выглядеть?

Ориентируемся не на граммов, а на аппетит малыша. Т. Е он может скушать 150 гр каши и допить ещё смесь, либо покушать хорошо кашу, а от смеси отказаться

Полдник и так уже без смеси, по описанию, можно уже не давать в это кормление, компенсировать фруктом, печеньем детским

На ужин сначала предлагать небольшой объем прикорма, + докорм смесью. Постепенно малыщ будет кушать больше прикорма, вытесняя смесь

Здравствуйте, в целом рацион у малыша хороший . По современным рекомендациям рекомендовано ориентироваться не на граммовки, а на аппетит малыша, и кулачок. С возрастом растет и кулачок и порция. Если не съедает нужный объем не страшно, так как до года основная еда у нас смесь. Переход рекомендуется на смесь 2 постепенный, в первый день однократно 30мл, второй день по 30мл через кормление, в 3 день 60мл каждое кормление , и так доводим до нужного объема .

Наталья Юрьевна, после полдника смесь не давать? и ужин как вводить? Полдник в 15.30-16.00 смесь перед сном даю в 20-20.30 в полном объеме

Можно 18.30 в таком случае ужин, чтобы перед сном была смесь,

Наталья Юрьевна, получается утром завтрак +смесь, обед +смесь, полдник без смеси ужин без смеси и полноценная порция смеси перед сном? Правильно я поняла?

Да можно так, если ужин и полдник хорошо кушает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию питание подходит возрасту. Смесь 2 обычно вводят постепенно за 5-7 дней: сначала в одну бутылочку добавить 30-60 мл новой смеси, дальше каждый день увеличивать долю, пока кормление полностью не заменится, затем так же перейти на следующее.

В подобных случаях обычно рекомендуют добавить ужин в 18-19 ч (каша или овощи 150-200 г), после предложить воду, а смесь давать только если съедено мало (60-120 мл). Ночной объем можно понемногу снижать. Козьи комочки чаще от густой пищи и нехватки воды: больше воды, овощей, чернослива, меньше печенья.