Пониженный гемоглобин и гематокрит
Добрый день! Моему мужу 33 года, за месяц потерял 5 кг. Сдал анализы и обнаружили пониженный гемоглобин и гематокрит, по узи почек печени поджелудочной и селезенки ничего не обнаружили. Прошел фгдс, биопсия еще не готова. Хочу знать стоит ли ожидать самого худшего - онкологии? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Сниженный гемоглобин, гематокрит, ферритин 43 -это маловато, он для хорошего самочувствия должен быть повыше, также не вижу показателей кофакторов гемопоэза - кобаламин, фолаты. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки- по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. По анализу хлор повышен - чаще всего указывает на обезвоживание, (недостаток воды, избыточное потоотделение, диарея, рвота), но также может сигнализировать о проблемах с почками, надпочечниками, нарушениях кислотно-щелочного баланса или побочных эффектах от некоторых лекарств например кортикостероидов. Недостаточность кардии, неэрозивный рефлюкс-эзофагит, Эритематозная гастропатия. В таких случаях гистология берётся для того чтобы уточнить диагноз. Рекомендовал бы дождаться результат биопсии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, а мужа что беспокоит? Боли в животе, нарушение аппетита?
Не было ли температуры?
В анализе только отклонение в уровне гемоглобина и низкий Вит Д. Низкий гемоглобин может быть из за гастрита (по фгдс воспаление слизистой желудка, есть заброс в пищевод).
Если снижение аппетита было, то вполне возможно что симптомы связаны с заболеванием желудка.
По описанию фгдс признаков онкологии нет, но биопсия берется для уточнения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, болей в животе и температуры не было. Аппетит как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент данных за онкологию нет. Биопсия при ФГДС это стандартная процедура, её забирают не только при подозрении на онкологию.
Частой причиной кровопотери у мужчин и, как следствие, анемии являются заболевания кишечника. Как дела со стулом? Нет ли запоров/поносов? Анализ кала на скрытую кровь сдавали?
Добрый вечер! Запоров нет. Но ходит в туалет часто, примерно через час после каждого приема пищи. Может быть это нормально я не знаю. Ранее на это внимание не обращала, но муж говорит что так всегда ходил. Анализ кала не сдавали
В подобном случае актуально сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Если данные два анализа будут в норме, значит патология кишечника маловероятна. Если же нет, то показана колоноскопия.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте
Оснований для переживаний по поводу онкологии на данный момент нет, но диагностический поиск нужно завершить. В 33 года рак желудка или пищевода - это явление редкое. Описание ФГДС указывает на воспалительные процессы и наличие бактерии хеликобактер пилори
Гемоглобин 126 г/л для мужчин считается легкой анемией . Ферритин 43 нг/мл указывает на латентный дефицит железа. Для мужчины этот показатель должен быть выше
❗️Потеря веса требует исключения проблем не только в желудке, но и в кишечнике
Даже если мужчина не чувствует острой боли , воспаление слизистой нарушает аппетит и раннее насыщение.
Хеликобактер нарушает выработку грелина - гормона голода , что снижает потребление пищи. Воспаление мешает нормальному всасыванию питательных веществ
Хеликобактер активно потребляет железо хозяина для своего роста. Бактерия вызывает микроэрозии, приводящие к хронической микропотере крови
Также важно исключить патологию тонкого и толстого кишечника
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить :
🔺Фекальный кальпротектин в кале - это маркер воспаления в кишечнике
🔺анализ кала на скрытую кровь методом Fob Gold, ColonView , чтобы исключить кровопотерю из кишечника
🔺антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии . Целиакия часто дебютирует потерей веса и анемией.
Самое главное - это эрадикация Хеликобактер. Она включает ингибиторы протонной помпы , препараты висмута и два антибиотика, например, Амоксициллин + Кларитромицин или иные схемы в зависимости от чувствительности в регионе. Курс обычно 14 дней