Результаты анализов
Ребенку 3 года 6 месяцев, имеется небольшой насморк (отделяемое прозрачного и белого цвета). Температура в норме, горло не красное. Больше ничего не беспокоит. Сдали ОАК, прикрепляю результаты. Правильно ли я понимаю, что по анализам у нас аллергическая реакция? Или нужно еще сдавать какие-то анализы.
Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
При затяжном насморке рекомендуют консультацию лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
Алина Тиграновна, есть ли еще какие-то симптомы, указывающие на глистов?
Спасибо
Принятый ответ
Дети могут чесать анальное отверстие ( особенно ночью) боли в животе
Поняла, спасибо. Анализы сдадим.
Здравствуйте, Анастасия!
Верно, по результату анализа крови имеется отклонение в сторону аллергической реакции у ребёнка (о чём свидетельствует повышение эозинофилов).
Насморк может быть как признаком инфекции (лёгкое течение), так и аллергического характера. В таких случаях рекомендуется промывание носа солевым раствором и приём антигистаминного препарата (Эриус или Супрастинекс).
Илона Геннадьевна, нужно ли повторно сдавать анализ в динамике?
Илона Геннадьевна, правильно я понимаю, по анализам критичного ничего нет?
Спасибо
Здравствуйте. По общему анализу крови имеется повышение эозинофилов, что действительно может говорить об аллергической реакции.
Также может говорить о глистной инвазии, рекомендуется сдать анализ на яйцеглист.
В подрбных случаях рекомендуется промывание носа морской водой, если насморк затяжной консультация лор врача.
Спасибо