Нервный тик
Здравствуйте! Ребенку 9 мес., родилась на 36 Нед ,2380г, рост 47см. Сейчас рост 73, вес 8600г.НСГ в норме. Делали массажи , проходили физиотерапию в 4 мес, но тонус задней поверхности тела так и сохранился.До сих пор когда лежит на полу делает «самолетик» , и вот несколько дней подряд, появилось что-то похожее на нервный тик. Во время бодрствования, часто напряженно и быстро крутит кистями ( это у нас с 4 мес появилось и до сих пор продолжается) , руки напряжены так что даже не взять их , и в последние несколько дней стала прищуривать глаза, скалиться и напрягать лицо, буквально на несколько секунд ,подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо того что крутит кистями походе на умелку, касаемо того что прищуривает глаза зубы не режутся? В эти моменты на вас реагирует?
Здравствуйте Юлия Юрьевна, прилагаю ссылку https://disk.yandex.ru/i/jJ4od4OuRnA9Zg
Юлия Юрьевна, тут прикрепляю ссылку где кистями крутит https://disk.yandex.ru/i/KOsIka7QuBdLag
2 нижних резца есть, в 6,5 мес вылезли, верхние десны припухли и красные
Часто так делают детки при прорезывании Зубов. По видео не вижу ничего чтобы могло меня насторожить.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ , просто некоторые родственники говорят что у неё какое-то заболевание может быть нервное… При этом говорят что дети в 9 мес уже ходить должны у опоры.А у нас она отстает + тонус задней поверхности , только на четвереньках стоит и раскачивается , и так уже 1,5 мес и присаживается в позу русалки, «по-пластунски» не ползала.
Не переживайте, ничего опасного не вижу, касаемо моторного развития это тоже допустимо, навык ходьбы в норме приобретается до 1,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, эти движения связаны с проявлением эмоций, с синдромом прорезывания зубов. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Здравствуйте Ирина Анатольевна, прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/i/jJ4od4OuRnA9Zg
Де,это эмоциональная реакция. Ничего патологического нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие движения вероятнее всего являются доброкачественными миоклониями младенчества, возникают у детей до 3х лет, связаны с незрелостью нервной системы, провоцирующими факторами могут быть орви, период дентации, освоение новых навыков.
Лечение в таких случаях не проводится, такие движения проходят самостоятельно бесследно для малыша.
Принятый ответ
добрый вечер, с видео по ссылке выше ознакомилась, чаще всего такие движения связаны с перевозбуждением нервной системы, скажите в последнее время ребенка зубки не беспокоят? Нет ли проблем с засыпанием и режимом дня?