Консультация пульмонолога /

Ребёнок 8 лет ковид, кашляет сухим кашлем — вопрос №398483

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, ребёнок 8 лет, тест был положительный на ковид, кашель начался не сразу, но усиливался, выписали флемоксин салютаб, тонзилгон, циклоферон, мукалтин. Кашель усилился, появились хрипы, сказали обструктивный бронхит и выписали антибиотик клацид, лазолван, ингаляции с беродуалом. После 7 дней лечения, стал сухой кашель и ещё к ночи сильнее. Педиатр назначил ренгалин на ночь. 5 дней. Не прошёл. Далее ещё 3 дня беродуал. Сдали ОАК все нормально, послушались хрипы не выявили. К лору сходили выписал эргоферон, мирамистин, имудон, лоратидин 10 дней. Пьём это 3 дня ингаляции с физ раствором. Но весь день подкашливаем, как будто не может откашлять. Стал вздыхать сходили на ЭКГ. Есть немного тахикардия. Можно ли на ночь сироп Омнитус дать? И что ещё предпринять?

Терапевт
Конечно . Нужно дать. Можете давать в возрастной дозировке неделю +ингаляции с физ.раствором. 2 раза в сутки. Только если появится мокрота-Омнитус отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а Омнитус только на ночь?в инструкции написано 4 раза в день? И ингаляции 2 раза с физ раствором, а беродуал уже не нужно?

Терапевт
Можете Омнитус 4 раза в день давать. по поводу ингаляций- вы суммарно сколько дней болеете ? Есть затрудненный выдох сейчас? Тест отрицательный получили?
Клиент
Ксения, мы заболели 8 декабря, температура небольшая 37,3 несколько дней. Но кашля не было,лёгкое подкашливание только, а 29 декабря появились хрипы, скорая подтвердили бронхит и с этого времени мы кашляем сильно.на рентген нас не отправили из-за того что мы на карантине по ковид у сидели. Просто антибиотик клацид назначили.но анализы 4 дня назад сдавалихорошие сказали. Если бы пневмония была, то анализ показал бы?
Клиент
Ксения, на выдох не замечала. Затруднения вроде нет. Но он стал часто вдыхать как от переживания. Нам даже глицин попить сказал педиатр.
Терапевт
Конечно, по анализам можно было бы увидеть пневмонию. Воспалительная кровь была бы. А мазок отрицательный получили?
Клиент
Ксения, да мазок уже отрицательно.
Терапевт
Насчет беродуала не могу точно сказать, так как не вижу вас. Но он обычно назначается при обструкции , то есть сужении бронхов, при котором очень трудно выдыхать и слышны дистанционно хрипы. Если у вас такая картина есть, то можете использовать еще беродуал, если нет, то просто ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой и соответсвенно облегчения сухого кашля.
Клиент
Ксения, когда были хрипы их я слышала даже так, сейчас хрипов не слышу, но кашель сильно сухой до скрипа.беродуал если что можно подавать? Может обструкция ещё осталась? мы его дней 10 использовали уже.. 2 дня назад педиатр послушала, сказала хрипов нет, но на жалобы на кашель сказала ещё доктор мом леденцы рассасывать. Но он вчера стал сильнее кашлять, я их убрала... Ой, измучились
Терапевт
Если хрипов нет, то не стоит больше, тем более 10 дей давали. Теперь Омнитус попробуйте.
Клиент
Ксения, спасибо огромное. Немного успокоили. Очень рада, что вы так быстро откликнулись, а то сижу ночью переживаю, как он дышит. Сейчас спит пока не кашляет.