Удаление каловых камней
Пациентке 72 года, удалили опухоль в сигмовидной кишке и вывели стому в 2022 году. Сейчас в прямой кишке образовались каловые камни, которые не удаётся растворить и удалить свечами и клизмой. Есть ли ещё какие-то способы удалить каловые камни? Может механически можно в больнице?
Да
72 года
5 Января ·Просмотров: 65·Людмила
Здравствуйте.
Подобное состояние называется копростаз
Если слабительное и клизмы себя исчерпали, рекомендуется обратиться к хирургу на прием, он проведет пальцевое разрешение калового завала
Когда каловые массы становятся слишком плотные, по другому никак
Будьте здоровы!