Расшифровка 2го скрининга
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте 2й скрининг. Врачи сказали, что все очень плохо. Так ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ описывают замедление роста плода , так как вес плода соответствует 3 процентилю, так же есть нарушение кровотока в пуповине. В таких случаях проводят оценку кровотока в венозном протоке,в нем кровоток не нарушен. Так же никаких патологий по внутренним органам не выявлено. Данное состояние замедление роста плода рекомендуется наблюдать, контроль УЗИ через 14 дней
Яна Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а не могли сделать в данном скрининга ошибку по процентилю , действительно ли вес соответствует 3 процентилю? И действительно ли это так критично?
И каковы могу быть прогнозы на следующем УЗИ? какая положительная динамика должна наблюдаться, чтобы продолжать беременность? А то врачи так сказали, что мне скорее всего будут рекомендовать делать прерывание , якобы сильное отставание. Не могут ли они ошибаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобном ситуации кладут женщину на дообследование в стационар, чтобы понять причину данных нарушений. Скажите, не повышалось у вас давление? Что по анализам по коагулограмме?
Нет ли анемии?
Анна Александровна, здравствуйте! Да положили в стационар, давление повышалось иногда выше 140 при беременности, я пью допигит 250 мг на ночь и аспирин 150 мг(Кардиомагнил). Но мне больше ничего в стационаре не делают и сказали что и не будут ничего делать. Только ждать УЗИ 12 января. Хотят домой выписать до проведения УЗИ. По коауалограмме в норме анализы, гемоглобин ,все анализы в норме и по крови и по моче. Сказали причину не могут уточнить почему превышение в кровотоке пуповины. Лечить никак не могут.
Лечения, действительно, нет. При отклонениях в показателях крови назначают низкомолекулярные гепарины, но в вашем случае не показано. Рекомендуется только контроль состояния ребенка. И контроль давления, на фоне приема допегита давление больше не повышалось?
Анна Александровна, допегит держит давление, но когда нервничаю, как сейчас, есть повышения до 130
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования второго скрининга у плода нет пороков развития, но отмечается нарушение кровотока и задержка в развитии, что говорит о гипоксии плода. В такой ситуации рекомендуется госпитализировать женщину в стационар для до обследования и пролонгирования беременности до максимально возможного срока, возможно потребуется досрочное родоразрешение при ухудшении состояния.