Увеличена печень и селезенка

У ребенка 2.2 лет болит живот в области пупка с периодичностью. Сделали узи: увеличена печень и селезенка, перегиб желчного верхней части - анатомическая особенность. Врач назначил урсосан, застой желчи. даю 1 капсулу в день: по половине утром и вечером. Пропили 6 дней. Дефицит витамина д - 15 Пьем 2500 аквадетрим. В октябре нашли стафилококк, пили пиофаг, баксет сейчас пьем. Обращаю внимание что раны плохо заживают. Из диагнозов почесуха, аллергия на кошку (убрали), бкм, яйцо В целом у ребенка проблемы с кожей частые высыпания на лице, правый бок шершавый, иногда воспаленный и краснеет. Только правая сторона. По телу: ногам, рукам, спине кожа чистая не сухая, только папулы почесухи. Есть ли по анализам застой желчи?

Почесуха
2 года
4 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за застой желчи нет.
Биохимический анализ крови значения соответствуют референсным значениям это говорит о том , что гепатобиллираная система работает хорошо. Повышена незначительно щелочная фосфатаза , но в этом возрасте это вариант нормы , увеличение происходит за счет роста костной системы .
По узи доктор не описывает нарушение реалогии желчи. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность. Печень , селезенка - это иммунные органы и как правило реагируют на перенесенные вирусные инфекции.

Тогда назначение урсосана не целесообразно?
По мне для 2 лет серьёзный препарат ..

Мне врач объяснил, что аст ниже нормы ( хотя пишут, что нижней границы нет) и щелочная фосфатаза повышена, это все значит что билирубин стоит в крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП увеличение селезенки и печени, вероятнее всего, на фоне перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция), перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа такая же как разрез глаз и форма носа. По УЗИ данных за застой желчи нет.
По биохимическому анализу крови общий билирубин норма, ГГТП норма, ЩФ немного повышена, но это еще и фермент костной ткани, поэтому в период активного роста ребёнка может быть выше нормы. Следовательно, по биохимическому анализу тоже данных за холестаз нет.