Увеличена печень и селезенка
У ребенка 2.2 лет болит живот в области пупка с периодичностью. Сделали узи: увеличена печень и селезенка, перегиб желчного верхней части - анатомическая особенность. Врач назначил урсосан, застой желчи. даю 1 капсулу в день: по половине утром и вечером. Пропили 6 дней. Дефицит витамина д - 15 Пьем 2500 аквадетрим. В октябре нашли стафилококк, пили пиофаг, баксет сейчас пьем. Обращаю внимание что раны плохо заживают. Из диагнозов почесуха, аллергия на кошку (убрали), бкм, яйцо В целом у ребенка проблемы с кожей частые высыпания на лице, правый бок шершавый, иногда воспаленный и краснеет. Только правая сторона. По телу: ногам, рукам, спине кожа чистая не сухая, только папулы почесухи. Есть ли по анализам застой желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за застой желчи нет.
Биохимический анализ крови значения соответствуют референсным значениям это говорит о том , что гепатобиллираная система работает хорошо. Повышена незначительно щелочная фосфатаза , но в этом возрасте это вариант нормы , увеличение происходит за счет роста костной системы .
По узи доктор не описывает нарушение реалогии желчи. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность. Печень , селезенка - это иммунные органы и как правило реагируют на перенесенные вирусные инфекции.
Тогда назначение урсосана не целесообразно?
По мне для 2 лет серьёзный препарат ..
Мне врач объяснил, что аст ниже нормы ( хотя пишут, что нижней границы нет) и щелочная фосфатаза повышена, это все значит что билирубин стоит в крови
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП увеличение селезенки и печени, вероятнее всего, на фоне перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция), перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа такая же как разрез глаз и форма носа. По УЗИ данных за застой желчи нет.
По биохимическому анализу крови общий билирубин норма, ГГТП норма, ЩФ немного повышена, но это еще и фермент костной ткани, поэтому в период активного роста ребёнка может быть выше нормы. Следовательно, по биохимическому анализу тоже данных за холестаз нет.