Пневмония неуточненная , ребенок 2 года

Увезли на скорой в инфекционное отделение , с температурой 38, до этого 3 дня держалась 38-39 , сбивалась не надолго. Пролежали 2 дня и сбежали от туда в ужасе. Температура после поступления перестала подниматься и уже нет 4 дня ее. По рентгену поставили "Пневмония неуточненная внебольничная S9 пневмония справа. SPO2-98% В больнице кололи цефтриаксон. Дома назначили Амоксициллин 150мг*3р/7 дней и ингаляции с будесонидом и беродуалом. Подскажите правильное лечение ребенку? Общее состояние ребёнка отличное, активный , ест , пьет хорошо. И насколько серьёзная пневмония именно такая у ребенка 2 года? Реально ли вылечиться дома?

Нет
2 года
5 Января ·Просмотров: 111·Мария, Рубцовск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цефтриаксон и Амоксициллин - это антибиотики из группы беталактамов,у них похожий спектр действия, поэтому врач может дома на долечивание выписать такой антибиотик тоже.
Пневмония описана в одном сегменте справа, процесс не распространенный, при хорошем самочувствии , сатурация тоже хорошая, в таких случаях можно лечиться дома.
Лечение назначено хорошее, обычно через 5-7 дней рекрмендуют контроль анализа крови , через 2 недели от начала приема антибиотика рекомендуют делать рентгенконтроль для оценки динамики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вполне и антибиотик можно этот оставить - Амоксициллин это родственное соединение с цефалоспоринами + ингаляции. Если есть кашель, ребёнку на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации возбудителя и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Рекомендую кожу и слизистую держать постоянно увлажнённой: ингаляции с физраствором не позже 18 часов, увлажнители, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую изнутри – поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у ребенка была пневмония, требующая госпитализации. Сейчас главное- это положительная динамика: температура спала и не возвращается, ребенок чувствует себя хорошо, насыщение крови кислородом в норме. Назначенное лечение амоксициллином и ингаляциями является правильным продолжением терапии после уколов. Самое важное сейчас- строго и до конца давать антибиотик все 7 дней!, даже если кажется, что ребенок уже здоров. Лечиться дома можно, но только при условии ежедневного наблюдения за состоянием и готовности немедленно вернуться в больницу, если снова поднимется температура, появится одышка или вялость. Обязательно нужен осмотр ребенка педиатром для окончательного контроля.
В праздники всегда дежурят педиатры в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом, для контроля, как написано в выписке.

Здоровья!