Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1244853

Здравствуйте, 2 дня назад у нас началась температура 38,3 ребенок был очень вялым. Нам 5 месяцев. Дала ибупрофен и вызвала врача на дом. Пришла и сказала очень красное горло, возможно это ангина. Назначила амоксициллин. Соплей было мало. Но ребенок чихал и были водянистые сопли. Я не дала антибиотик, лечила ромашкой, обтирала, капала физраствор, деринат, називин если заложен нос. Побольше предлагала грудь/воду. Температура 1 день была в районе 38, 2 день уже получше 37,5, 3 день температуры нет, но голос как-то сел… Позвонила врач и все-равно давать антибиотик. Я послушалась и дала один раз 125 г. А теперь жалею. Еще у ребенка как будто понос. До этого он какал раз в 3-4 дня. А в эти дни, уже 2-й день какает 3 раза в день (стул жидкий мы на гв, при гв жидким же должен быть? фото прикрепила, я особо не различаю понос или нет) или это нормально? Стул пахнет кефиром😅 Как быть? если один раз дала а/б продолжаю?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что температура больше не поднималась, у ребёнка остался насморк, сиплый голос, жидкий стул? Не кашляет?
При ОРВИ после температуры и жаропонижающих может быть разжижение стула, цвет нормальный по фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да. Сегодня температуры нет. Последний давала парацетамол вчера в 18:00. Кашля нет. Чуть-чуть сопли и голос сиплый. Вчера ночью она орала, когда пыталась уснуть, может из-за этого…

Педиатр
Сиплый голос иногда может быть связан с ларингоспазмом, а это требует назначения ингаляции с пульмикортом, поэтому желательно, чтобы педиатр посмотрел ребёнка очно.
Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома (влажность 40-60, температура воздуха 20-22), промывание носа солевыми растворами при необходимости. Антибиотик больше не нужно.
Клиент
Зоя, а/б если дала 1 раз 125 мг ничего не будет? Если не продолжать?
Педиатр
То, что дали один раз, ничего страшного, больше не нужно его принимать.
Клиент
Зоя, а может быть, что сиплость голоса это ребенок прокричал. Вчера ночью так сильно кричал, вообще непривычно для него… Потом успокоился и уснул
Педиатр
Да, конечно, такое возможно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С учётом появления осиплости голоса необходимо повторно очно осмотреть ребенка, возможно, есть показания для назначения ингаляций пульмикорта . В остальном пока достаточно симптоматического лечения - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Показаний для антибиотиков пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, завтра еще придёт наш педиатр. Но я уже дала а/б один раз 125 мг. Как быть?
Педиатр, Нефролог
Я бы воздержалась от антибиотиков
Клиент
Елена, а можно такой вопрос: у нас до 4х месяцев стул был регулярный (мы на гв 100%), в 4 месяца раз в 3-5 дней, а в 5 месяцев, вот с этой болезнью мы начала делать каждый день (даже 2-3 р в сутки) Фото стула есть. При этом ребенок хорошо себя чувствует. Как понять?
Педиатр, Нефролог
Учащение стула может быть признаком заболевания , так и реакцией на проводимое лечение. Можно пропить курсом биопрепараты - аципол, биогая.
Клиент
Елена, или или принимать? мы биогаю еще пили когда нам было 1 месяц
Педиатр, Нефролог
По 5 капель 1 раз в день в течение 10 -14 дней
Педиатр
Доброе утро. Изменения стула возможно на фоне приёма антибиотика. Вообще, для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови. Если самочувствие ребёнка улучшилось, температура снизилась, то антибиотик не давайте. По возможности сдайте общий анализ крови. Начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а/б дала 2 часа назад только один раз 125 мг.
Педиатр
Больше антибиотик не давайте.
Клиент
Людмила, точно ничего не будет? ?
Педиатр
Для коррекции терапии необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Людмила, а можно такой вопрос: у нас до 4х месяцев стул был регулярный (мы на гв 100%), в 4 месяца раз в 3-5 дней, а в 5 месяцев, вот с этой болезнью мы начала делать каждый день (даже 2-3 р в сутки) Фото стула есть. При этом ребенок хорошо себя чувствует. Как понять?
Педиатр
Добрый день. Начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней для улучшения пищеварения.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Лана.
1. Сдайте общий анализ крови прежде чем начать антибактериальную терапию.
Клинику которую вы описываете - больше похожа на вирусную инфекцию! Не бактериальную.
2. Тяжело предположить: стул может разжижиться на фоне ОРВИ, на фоне повышения температуры тела, на фоне прорезывания зубов.
3. В настоящее время:
- регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня. При необходимости туалет носа.
- Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
- Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
- Витамин Д по 1000Ед/сутки
И повторный очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если я уже дала а/б 125 мг 2 часа назад?
Врач УЗД, Педиатр
Вряд ли разжижение стула вызвано 1-кратным приемом антибиотика пару часов назад.
По клинике я не вижу показаний для антибиотика. Лихорадка исчезла, насморк и осиплость голоса - характерны больше для вирусного процессса
Клиент
Екатерина, а можно такой вопрос: у нас до 4х месяцев стул был регулярный (мы на гв 100%), в 4 месяца раз в 3-5 дней, а в 5 месяцев, вот с этой болезнью мы начала делать каждый день (даже 2-3 р в сутки) Фото стула есть. При этом ребенок хорошо себя чувствует. Как понять?
Врач УЗД, Педиатр
На фоне лихорадки может разжижаться и учащаться стул, на фоне вирусных инфекций тоже. Но всё это вариант нормальной реакции
Педиатр
Здравствуйте .
Думаю,что справились бы без антибиотиков.

Стул жидкий да, необходимо подключить пробиотик : бак сет, линекс.
Получится сделать анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, завтра еще раз придёт педиатр. Спрошу. Ну я уже дала 1 раз 2 часа назад солютаб 125 мг. Тогда что?
Педиатр
Нам онлайн сложнее судить, чем доктор вас видел очно. Но по симптомам, учитывая, что температура стала в норме , то антибиотик не нужен.
У малышей чаще вирусные инфекции для которых необходима только симптоматическая терапия.
Клиент
Анастасия, а осиплость голоса это не опасна?
Педиатр
Осиплость голоса - это ларингит . У детей в большинстве случаев вирусный . Лечение- ингаляции с физ раствором, если осиплость выраженная, тогда пульмикорт добавить.
Клиент
Анастасия, а может быть что ребенок прокричал. Вчера ночью так сильно кричал, вообще непривычно для него… Потом успокоился и уснул
Педиатр
Да , осиплость может быть после длительного крика
Клиент
Анастасия, а можно такой вопрос: у нас до 4х месяцев стул был регулярный (мы на гв 100%), в 4 месяца раз в 3-5 дней, а в 5 месяцев, вот с этой болезнью мы начала делать каждый день (даже 2-3 р в сутки) Фото стула есть. При этом ребенок хорошо себя чувствует. Как понять?
Педиатр
Прикрепите фото стула
Педиатр
На фоне болезни такое может быть . Главное , что ребенка не беспокоит
Клиент
Анастасия, уже прикреплено??
Педиатр
Стул впитывается в подгузник , жиже стал , добавьте пробиотик бак сет , линекс . Если пробиотик не подкрепит стул, тогда смекту добавить
Клиент
Анастасия, а как принимать? или или?
Педиатр
Подключите бак сет по 1 соше 1 раз в день . Курс 10-14 дней .
Если на 3й день не будет улучшения, то добавить смекту по 1пакетику на день по 1 чл давать . 3 дня
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лана! Чтобы определиться с антибиотиками можно сдать оак.
А пока симптоматическое лечение:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.
Клиент
Ирина, а сколько раз в день можно применять физраствор?
Инфекционист, Гепатолог
По необходимости, обычно раза 4 в день хватает
Клиент
Ирина, а можно такой вопрос: у нас до 4х месяцев стул был регулярный (мы на гв 100%), в 4 месяца раз в 3-5 дней, а в 5 месяцев, вот с этой болезнью мы начала делать каждый день (даже 2-3 р в сутки) Фото стула есть. При этом ребенок хорошо себя чувствует. Как понять?
Инфекционист, Гепатолог
Орви может протекать с поражением кишечника, если он не водянистый, то не нужно ничего добавлять