Зилаксера ребенку в 7 лет

Дорогие врачи, нужно ваше мнение. У ребенка в апреле начались панические атаки, тревожное расстройство. Ввели зилаксера 5мг, феварин 50мг. У него есть проблемы с мочеиспусканием, нейрогенный мочевой, поэтому дозу не поднимали. Были навязчивые страхи, плохой сон, на препаратах он восстановился. В конце года переболел гриппом и убрали зилаксера.(пил с апреля) Уже больше двух недель нет зилаксера, сын отмечает что еще и кошмары ночные пропали. Но лечащий психиатр настаивает на возвращение зилаксера, тк в семье в целом обстановка тревожная, у меня сейчас тоже обострение тревожного расстройства. Как вы думаете, стоит ли вернуть зилаксера на 2.5 или даже 5мг. У мамы(меня) от нее была акатазия и есть предубеждение к данному препарату, но если надо, хотя бы год, как говорит его врач, то я верну препарат ребенку.

7 лет
5 Января ·Просмотров: 260·Екатерина

Здравствуйте,основным препаратом для лечения тревожных расстройств,является антидепрессант,нейролептики обычно назначаются в помощь АД,если она не справляется,потому если он хорошо себя чувствует на одном препарате и у вас есть положительный терапевтический эффект,то думаю,что можно пересмотреть терапию зилаксеры.
Поэтому возможно рассмотреть вариант монотерапии,но говорить об этом точно,можно после очного осмотра.

Здравствуйте, Екатерина!
В терапии тревожных расстройств основным лекарственным препаратом является Феварин. И если на фоне его приема состояние остается полностью стабильным - отсутствует тревога, панические атаки, настроение остается ровным, а стрессовую ситуацию в семье ребенок воспринимает спокойно, то возможно обойтись без использования дополнительных лекарственных препаратов, например, Зилаксеры.

Если же возникнет потребность усилить противотревожный эффект и при этом будет отсутствовать возможность увеличения дозы Феварина, тогда Зилаксеру возможно ввести на любом этапе терапии.

Здравствуйте. В лечении тревожных расстройств основным является антидепрессант, у вас это феварин. Если на фоне его приёма наблюдается полноценная клиническая стабилизация, то есть при отсутствии значимых симптомов, можно рассматривать продолжение монотерапии без добавления Зилаксеры. Если же сохраняется тревога или другие симптомы, которые требуют усиления противотревожного эффекта, но при этом есть ограничения на дальнейшее повышение дозы Феварина, то добавление Зилаксеры может быть уместным. В таком случае препарат можно ввести на любом этапе терапии, на этапе стабилизации, при отсутствии эффекта от монотерапии или при ухудшении симптомов. Но любая коррекция терапии должна проводиться под контролем лечащего врача (психиатра или детского психиатра).

Здравствуйте
Основным препаратом в вашем случае является Феварин, а Зилаксера выполняет вспомогательную роль, в основном для контроля тревоги и сна.
В целом, нейролептики применяются при острой необходимости, при выраженной симптоматике и не используются в профилактических целях.
То есть если у ребёнка более двух недель без Зилаксеры сохраняется стабильное состояние, то пока рекомендуется оставться только на Феварине
Тревожная обстановка в семье действительно влияет на ребёнка, но сама по себе не является показанием для обязательного приёма Зилаксеры.
Таким образом, при сохранении стабильного состояния я бы не спешил возвращать Зилаксеру, оставив её как резервный вариант. При необходимости, в дальнейшем вернуться к нему всегда можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне феварина ребенок уже 2 недели стабилен, у него пропали кошмары, то возврат зилаксеры выглядит как "на всякий случай". Между тем, лекарства, тем более ребенку, должны назначаться тогда, когда они действительно необходимы, а не просто "чтобы было". На мой взгляд, если нет объективного ухудшения поведения, или возврата панических атак, лучше оставить ребенка на монотерапии феварином и наблюдать.

Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое. Просто лечащий врач рекомендовал ему пить зилаксера до года, тем более у меня сейчас пик панических атак, а он очень меня считывает. Думаете, не надо возвращать зилаксера?

Дмитрий Владимирович, второй же врач сказал только моно терапию оставить

Здравствуйте. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо?
В психиатрии препараты не назначают для профилактики, только для лечения.
Если нет выраженной тревожной симптоматики и АД справляется, то зачем что то менять?