Спустя 2 недели после родов поднялась температура
Добрый день. Родила 15 дней назад. Вчера к вечеру стало холодно, поднялась температура до 38.8. Выделения скудные жёлтые. Утром сходила на осмотр и узи. Доктор сказал, что начинается воспаление, необходимо ехать в приемное. Обратилась в гинекологию, там предложили лечь, т.к. нужно срочно лечить. Лечь не могу, двое детей, один маленький недоношенный , родила в 36 недель. Написала отказ. Врач назначил ципролет 500 2 раза в день. Взяли кровь. Все результаты исследований прилагаю. Подскажите так ли всё страшно? Что можно сделать? Есть возможность ставить капельницы и уколы дома. Температуру сбивают парацетамолом. Ощущаю слабость, сил нет, голова болит. Плюс кормлю грудью, можно ли с этим антибиотиком кормить?
Принятый ответ
Доброе утро! Послеродовый эндометрит нельзя лечить дома! Не шутите с этим, надо ложиться в стационар. Вашим детям нужна здоровая мама. А на фоне эндометрита может развиться воспаление дальше и иногда даже все заканчивается операцией
Илона Альбертовна, не получается прикрепить результат анализа крови.
Лейкоциты 2.5
Нейтрофилы 1.7
Лимфоциты 0.6
Моноциты 0.2
Нейтрофилы 68.5%
Лимфоциты 24.2%
Гемоглобин 139
Тромбокрит 0.09
Так ли по узи всё страшно? Врач, делающий узи не сказал, что это эндометрит. И может ли быть головная боль, слабость, больно глазами шевелить при таком воспалении ? Или это из-за температуры?
Симптомы из-за температуры, а по узи у Вас скопление лохий в полости матки. По анализу крови снижены лейкоциты, что тоже может говорить в пользу скрытого послеродового осложнения - воспаления
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Легла вчера в стационар. Начали капать метронидазол, цефтриаксон , вит с и глюкозу. Но врач сказала, что не может такой температуры и озноба быть из-за матки, т.к. у меня не болит живот (только при пальпации на кресле немного) и нет запаха у выделений. И что скорее всего у меня ковид. Сделали экспресс тест он отрицательный. Скт лёгких всё в порядке. Симптомов орви никаких. Лейкоциты снова 2. Врачи сами не знают почему такая температура. Со сгустками скопившимися это почему-то не связывают. Неужели действительно это может быть ковид? А не из-за сгустков?
Добрый вечер! Нет, это не ковид
Принятый ответ
Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию отмечается расширение полости матки, имеется неоднородное содержимое, возможно что сгустки. В подобных ситуациях нельзя исключить возможность начала воспаления в полости матки и обычно в таких ситуациях рекомендуют лечение в условиях гинекологического стационара. Обычно решается вопрос о проведении инструментальной ревизии полости матки, так как видимо матка не может сама сократиться, раз на данный момент нет кровянистых выделений. Ципролет может применяться во время грудного вскармливания.
Елена Федоровна, не получается прикрепить результат анализа крови.
Лейкоциты 2.5
Нейтрофилы 1.7
Лимфоциты 0.6
Моноциты 0.2
Нейтрофилы 68.5%
Лимфоциты 24.2%
Гемоглобин 139
Тромбокрит 0.09
Людмила, это общая реакция на воспаление и повышение температуры. По узи воспаление не ставится, оно устанавливается лишь при осмотре врача. По узи его можно лишь предположить. По общему анализу крови на данный момент нет существенных изменений, но они появляются позже обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по представленным результатам обследования есть данные за скопление большого количества сгустков в полости матки, которые могут привести к воспалению, так как матка не может опорожниться самостоятельно. Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение вакуум аспирации.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, легла вчера в стационар. Врач смотрела на кресле, сказала выделения есть. Но они есть только потому что я сама пила ношпу и мне пару раз укололи окситоцин и они снова пошли. В стационаре они подозревают у меня ковид при том что из симптомов только температура и озноб. Вчера и сегодня капали метронидазол витамин с и цефтриаксон, глюкозу. Со вчерашнего вечера температуры пока не было. Выделения немного пошли, когда хожу в туалет, сгустки по чуть выходят. Стараюсь поприседать, походить. Плюс пью настойку водяного перца сама и ношпу. Может ли всё таки такая температура и озноб быть от воспаления в матке? Неужели так может проявляться ковид? Я с роддома как вышла, ещё вообще никуда не выходила. В семье никто не болеет. Никто не приходил