Описание снимка

Здравствуйте, ребёнок 1,9 заболел с 9 декабря, кашель, лёгкий насморк, потом немного болело ухо, один день,лечились Аугментин, Аскорил, геделикс, синусэфрин,Зодак, выписали 30 декабря с остаточным кашлем Со вчерашнего дня ребёнок стал вялый, плохо спал, сегодня на приёме врач услышал хрипы с обоих сторон, отправил на снимок, назначил клацид, Аскорил, ингаляции с пульмикортом Снимок сделали, но, в связи с праздниками описание его будет только 9 числа, мне дали сделать фото на телефон, но к кому с ним общаться не понятно, возможно ли узнать от вас результат снимка?

38 лет
5 Января ·Просмотров: 88·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На рентгенограмме ОГК в прямой проекции, с учетом качества снимка: в обоих легких убедительных очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Средостение центрального расположения, не увеличено. Корни структурные. Синусы свободные.
Убедительных данных за пневмонию и другие воспалительные изменения не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По представленному рентгенологическом снимку - патологии органов грудной клетки не выявлено. Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом (10 капель) + физраствор (2 мл) дышим 10 минут Перерыв 30 минут 2. Ингаляция пульмикорт (0,25 половина 2р/д) + физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
Клацид рекомендуется принимать 7-10 дней.
Сдавали анализы крови? если да, прикрепите, пожалуйста результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленной рентгенограмме очаговые и инфильтративные изменения не отмечаются, легочный рисунок чёткий, без особенностей. Корни лёгких не расширены, структурны. Средостение не расширено, без особенностей. Данных за патологические изменения органов грудной клетки в том числе пневмонию не визуализируется.
В таких случаях обычно исключается бронхит, диагноз клинический, ставится по характерным признакам педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному снимку органов грудной полости в прямой проекции: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами.
Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. В данном случае опираться на общее состояние ребенка, данные аускультации, общего анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Ознакомился с ситуацией. На предоставленном снимке с учётом его качества убедительных очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Пневмонии не вижу.
Диагноз ставится на основании клиники, лабораторных и диагностических исследований.

Добрый день! На представленном снимке не отмечается патологических изменений. Вероятно, у ребёнка новая вирусная инфекция. Рекомендовано симптоматическое лечение : обильное теплое питье (вода, чай, морс и др.), увлажнение воздуха в помещении 40-60%, температура 22-23 градуса. При повышении температуры больше 38,5 - жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. Сдать заново общий анализ крови, мочи. При резком ухудшении состояния, плохо сбивающейся температуре, общем плохом самочувствии- рекомендован очный осмотр педиатра с назначением последующей терапии. Также по состоянию смотрим далее-может потребоваться еще рентген-снимок для уточнения. Пока наблюдение и рекомендации выше.