У кота вирусный лейкоз

Добрый вечер. Коту поставили диагноз вирусный лейкоз. Проходим лечение. Развилась анемия. Колим Феррум-Лек. Несколько дней отказывается от еды, делали капельницу с в12. Падают эритроциты. Назначили Аранесп. Его нигде нет. Можно ли Эпокрин и как? Также можно ли колоть в12 и как? Прикрепила последний анализ крови и последние назначения.

На фоне лейкоза - хбп.
3 года
5 Января ·Просмотров: 571·Анастасия, Чернянка

Здравствуйте, Анастасия!
В назначенной терапии нет препаратов, направленных на борьбу с вирусом лейкемии. Их сейчас у нас 2 - инсетресс и тивикай. Конечно, препараты недешевые, но без них, к сожалению, чаще всего питомцы не выздоравливаю.
Назначенный преднизолон еще больше вызовет иммуносупрессию и может наступить ухудшение состояния.
По общему анализу крови есть выраженная анемия и очень вероятно, что нужно переливание крови, особенно при наличии признаков гипоксии.
Вместо аранеспа можно использовать эпокрин/бинокрит в дозировке 50-150 МЕ/кг 1 раз в 3 дня.
В12 тоже можно колоть, обычно 0,5 мл внутримышечно 1 раз в день.
При отсутствии аппетита рекомендуется принудительное кормление не реже 4-5 раз в сутки или постановка эзофагостомы.
Для приема антибиотика по общему анализу крови нет показаний, Азитрем, вероятно, можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, получается преднизолон надо отменить, а азимитем не нужен? В12 (цианокобаламин) надо разбавлять? И можно его колоть подкожно в холку или только внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, сколько дней колоть в12 и эпокрин. В какой дозировке тивикай.

Анастасия, В12 не нужно разводить. Можно внутримышечно или подкожно.
В12 5-7 дней, можно более длительно.
Эпокрин 1 раз в 3 дня до положительной динамики по красной крови.
Тивикай дозировка 1/6-1/8 таблетки 1 раз в день 1-2 мес. Дозировка экспериментальная, общепринятых утвержденных на данный момент нет.
Через 2-3 дня пересдать кровь, оценивать анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте. Можно обсудить с лечащим врачом применение эпокрина, доза подбирается индивидуально, начальная доза 50 ме/ кг веса. В отличии от аранеспа эпокрин вводится 3 р/неделю, подкожно. Лечение проводится под контролем лечащего врача, с контролем показателей крови.
Нужно иметь в виду, что при вирусной лейкемии анемия не регенеративная, возникает в результате поражения костного мозга и и поэтому плохо корректируется стимуляторами эритропоэза и витаминами. При отсутствии положительной динамики для стабилизации состояния может потребоваться проведение гемотрансфузии.