Низкий ферритин и железо, гемоглобин в норме

Здравствуйте! Дочери 14 лет. По анализам от 07.06.25. (4-й день цикла) было: Ферритин 21. Железо 10.3 Витамин Д 10 ДГЭА-С дегидроэпиандостерона общего 144.53 Фолиевая кислота 2.49 Тестостерон 0.25 17 альфа-гидроксипрогестерона 0.28 После назначенного лечения: фолиевая кислота в первую фазу с 5 по 14 день 100 мг, далее витамин Е, витамин Д 5000, Феррум лек 2 таблетки – стали такие показатели Спустя месяц такие показатели (07.07.25.) (15 день цикла): Ферритин 69. Витамин Д 38.7 Фолиевая кислота 18.2 Прогестерон менее 0.2 Пропили одну упаковку Феррум лек на 1 месяц и гинеколог отменила. Был сбой цикла (активно худела летом, но начался сбой раньше). Сейчас вес на минимальной границе нормы. Начиная с марта 2025 года количество дней цикла следующие: 30, 20 23, 23, 20, 19, 22, 14, 30, 24, 30, 21, 18, 23. По УЗИ матки все в порядке (гинеколог смотрела). Сдали анализы на 7 день цикла. Железо 6.5 Фолиевая кислота 17.4 Ферритин 10 Витамин Д 25.2 Белок 71 Цинк 891.8 Церулоплазмин 21.32 Витамин В12 470 Трансферрин 3.46 Клинический анализ крови и последние анализы в приложении. Подскажите, пожалуйста, у нее гемоглобин в норме, а ферритин и железо значительно ниже нормы. Что с этим делать? Как долго принимать и какие препараты? Почему все же опустилось железо и ферритин, хотя летом после таблеток поднялось. Сейчас принимает фолиевую кислоту по 100 мг и витамин Е будет принимать с 15 дня цикла. Назначил гинеколог. Летом месяца 3 пропила Цикловиту. Потом перерыв на 2 месяца. Еще 2 месяца пила антидепрессанты Золофт. Уже прекратили их принимать.

14 лет
5 Января ·Просмотров: 236·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Снизился не только ферритин, но и витамин Д - его тоже рекомендовал бы принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А как контролировать ферритин и железо? Я писала, что через месяц после лечения (даже сразу при приеме последних таблеток), сдавали и ферритин был в норме. Гинеколог тогда отменила. Как мне самой понять как его контролировать? До каких цифр? До нормальных цифр доходили летом на препарате Феррум лек и отменили. Верно ли было это? Или сколько нужно было принимать? И фолиевая кислота и белок у нее в норме. На каком препарате все же остановиться?

Ферритин должен быть в пределах 40- 60, желательно попринимать препарат Тотема. Витамин Д должен быть в пределах 30-100, желательно попринимать витамин Д по 5000МЕ утром после завтрака на месяц. Контролируем эти показатели по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Почему тотема лучше? Феррум лек повышал у нее ферритин до 69 летом, это было через месяц после приема и сразу отменили. Это рано? Даже если до нормы повышен был?

Феррум лек тоже вариант, Тотема более комплексный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А можете ответить на вопрос, когда дошли до 69 летом и отменили. Это было верно? Или до 3-х месяцев непрерывно принимать надо было?

Это было верное решение, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин в норме от 30.
Это запасы железа в организме.
Для пополнения запасов железа рекомендуется приём препарата железа курсом минимум 3 месяца.
В данном возрасте возможен приём препарата Тотема.
Дозировка тотемы рассчитывается 3 мг/кг массы тела.

Рекомендуется разграничивать прием препаратов железа с молочной продукцией, чаем и хлебобулочными изделиями так как они нарушают всасывание железа.
Их можно принимать за 1-2 часа до приёма железа или после.
Препарат можно запивать цитрусовым соком, он улучшает усваиваемость железа.

Так же усилить приём продуктов богатых железом.
Зеленые яблоки, Гречневая каша;
Печень - преимущество отдается говяжьей(там железа больше)
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи

Показатель железа очень вариабелен. И может меняться в течение дня несколько раз.
И зависит от принятой пищи накануне.
Поэтому важно оценивать прежде всего Ферритин.

Так же снижен уровень витамина Д.
В норме от 30.
При данном уровне рекомендуется приём лечебной дозировки 2000МЕ - 4 капли, 1 раз в сутки.
Курсом на 1 месяц, с контролем показателя через 1 месяц.
Лучше использовать лекарственный формы. Аквадетрим или Вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А как контролировать ферритин и железо? Я писала, что через месяц после лечения (даже сразу при приеме последних таблеток), сдавали и ферритин был в норме. Гинеколог тогда отменила. Как мне самой понять как его контролировать? До каких цифр?
Принимала раньте феррум лек, а как он в сравнении с Тотема? Что лучше?

Да, я видел.

На фоне приёма препарата железа через 1 месяц контролируется уровень Ферритина и ОАК.
Если он растет, значит железо усваивается.
Но приём необходимо продолжать, что бы запасы накопились.
Поэтому курс составляет 3 месяца.
Уровень должен быть выше 30, как писал выше.
1 месяца приема недостаточно, так как железо не успело накопиться.
Если принимали Феррум лек и был эффект, можно принимать его.
Можно Тотема.
Что приобрете.
Оба препарата хорошо усваиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тогда за месяц ферритин достаточно вырос и стал 69, в том случае надо было его продолжать? И до каких цифр он может та расти? Не может его стать слишком много?

Если уровень вырос до 69, то отмена была правильной.
Возможно, запасы снизились из-за недостаточного приема продуктов содержащих железо.
Уровень должен вырасти более 30. В таком случае можно отменять приём препарата железа.
Если за месяц на фоне приёма был такой быстрый рост, это хорошо. В таком случае курс приема может быть сокращен

Принятый ответ

Добрый вечер. То , что гемоглобин в норме а ферритин снижен указывает на латентный дефицит железа. Сначала возникает предлатентный дефицит, затем латный дефицит железа, и только потом железодефицитная анемия. А лечение препаратами железа назначают среднем на 3 – 6 месяцев. Можно предположить, что курс был коротким. Поэтому ферритин снижается . Также, снижен витамин D. Норма от 30. В Подобной ситуации назначают аквадетрим или вигантол 4 капли 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализов

Препараты железа продолжить. И Также контроль анализов через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

да, я это читала. То есть через месяц вы сдаёте анализ и смотрите, ферритин повысился, железо повысилось и гемоглобин – отлично. Препарат работает. Но его сразу не отменяют. Продолжают прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А какой препарат сейчас ей лучше применять?

Можно продолжить феррум лек .
Если он вас устраивает.
Он был эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина в норме от 30, в случае когда он снижен а гемоглобин в пределах возрастной нормы, это говорит о латентном дефиците железа, когда идет истощение запасов железа . Этот дефицит необходимо восполнять, минимально лечение занимает 3 месяца , после приема препарата рекомендуется контроль уровня ферритина и общего анализа крови чтобы оценивать эффективность от приема препарата железа . Так же наблюдается снижение витамина д3, рекомендована лечебная дозировка препарата 2000ме 4 капли, с контролем через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А какой препарат рекомендуете? После приема 1 месяца у нее был ферритин 69. И тогда врач отменил. Сдавали на фоне приема последних таблеток. Перерыва не было между приемлемо таблеток и анализов. Как соблюдать диету ? Нужно ли каждый день есть котлеты, содержащие говядину? Печень пробовать отказывается, не нравится ей, хотя не пробовала, просто противно.

Диету усиливаем в зависимости от возможности. Ферритин необходимо оценивать на фоне полного здоровья, так как при болезни он может быть ложно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А как оценивать ферритин? В том случае, что у нее был ферритин 69 на фоне здоровья. И врач отменил . Но спустя время, снова ситуация с пониженным Ферритином и железом. В чем ошибка? Что рано отменили? Или то, что с пищей мало получает железа? И какой препарат посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероятно что снижение связано , с недостаток поступления продуктов богатыми железом , ранее какой препарат принимали, эффективен прием мальтофера или феррум лек, в случае если препарат не повышает показатели препараты заменяют на тотему

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Применяли феррум лек и ферритин поднялся хорошо летом. Не нужно было отменять через месяц, когда ферритин был 69?

Если уровень пришел в норму , он действительно отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что при снижении ферритина курс обычно рекомендуют не менее 3 месяцев, одного месяца обычно недостаточно, также на фоне приёмов препаратов железа ферритин может быть более высокий, также после окончания приёма препаратов железа обычно рекомендуют ещё месяц принимать в поддерживающий дозе, обычно это 1/2 от лечебной

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо! Просто врач отменила летом после того как ферритин был 69. Нужно было дальше принимать? И как сдавать анализы на ферритин, нужно делать перерыв после приема и перед сдачей анализов? Если бы она продолжила принимать и после того как цифра была 69 на фоне приема, то вреда бы не было? До каких цифр безопасно пить?

Я это понял, обычно рекомендуют минимум 3 месяца, контроль на фоне приёма препаратов, до 150, возможно быть продолжать по 1 таблетке, например