Покраснела область живота где швы и температура
Здравствуйте. 5 лет назад была операция гистерэктомия матки. Прошло всё хорошо. Сейчас ни с того ни с чего покраснела область живота и поднялась температура до 38,1. Такое уже было год назад. Обращалась и к Гинекологу (сделали УЗИ) все в норме и к хирургу. Никто ничего не определил. Выписали антибиотик, все прошло через несколько дней. Сейчас опять повторяется. Не знаю к кому обратиться. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Учитывая Ваш анамнез и фото у Вас нельзя исключить рожистое воспаление передней брюшной стенки
В подобной ситуации профильное лечение у инфекциониста
Рекомендуется антибиотикотерапия в течении 10 дней
Противовоспалительная терапия
Местно компресс с водным злоргексидином раз в сутки
Будьте здоровы!
Владислав, спасибо вам за ответ. Сейчас пошли красные пятна вниз на ляшки. Температура спала. Болит низ живота и поясница при движении.
Быстро боли и воспаление не уйдут
Компресс
При болях нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
+ антигистаминные препараты
Супрастин инъекционно на 5-7 дней, даже цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7-10 дней
От чего это может быть? Уже второй раз. А к кому обратиться не знаю. Те врачи, к кому я обращалась, не понимают что это.
Рожистое воспаление - это стрептококковая инфекция
Занимается ею инфекционист
Если рецидив, то рекомендуется ежегодная бициллин профилактика
Скажите, флемоксин салютаб 500мг 2 раза в сутки, подойдет?
Этого мало, я бы вообще рекомендовал инъекционные антибиотики из группы цефалоспоринов 3-го поколения
Он скорей всего по рецепту.
В разных аптеках по разному, но в любом случае очный контроль доктора нужен
Может пока увеличить дозу флемоксина?
Если менять антибиотик не планируется, то 500 по 2 раза будет достаточно, но курс не менее 10 дней
Владислав, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рад был помочь, поправляйтесь
Здравствуйте. В подобном случае вероятно причиной покраснения и повышения температуры тела является эритемная форма рожистого воспаления.
Лечением такой формы рожистого воспаления занимаются инфекционисты.
При появлении волдырей рекомендуется обратиться к хирургам.
Лечение обычно заключается в приёме антибактериальных препаратов: начинаются с антибиотиков широкого спектра действия, например, т. Амоксиклав 1000мг 2раза в день.
Для назначения конкретной антибактериальной терапии рекомендуется взять бакпосев с пораженной кожи.
Также показан приём антигистаминных препаратов, например, таблетки Цетрин 10 мг 1 таблетка 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина, спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, чем может быть спровоцировано и почему именно на животе, где была операция? У меня уже такое второй раз. Не пойму, почему врачи к которым я обращалась и предположить не могли что это.
Рожистое воспаление обычно возникает при ссадинах или открытых ранах, куда попадает инфекция. Вероятно была небольшая ранка или ссадинка в области послеоперационного рубца, куда попал микроб.
Не было ранок. И операция не свежая, или это не имеет значения?
Могла быть небольшая ссадина на коже живота, которую Вы могли не заметить.
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Здравствуйте, по описанию и фотографии наиболее вероятно имеет место рожистое воспаление передней брюшной стенки.
В такой ситуации рекомендуется антибиотикотерапия, обычно препарат выбора это Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней, местной на область красоты обработка антисептиками водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течение дня 2-3 раза. Приём антигистаминные препаратов Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отекаю, нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях. Прием препаратов не превышает разовую и суточную дозу, при отсутствии аллергии.
Здоровья
Елизавета, спасибо большое за ответ. Антибиотик начала уже принимать. Температуры нет, краснота уходит хорошо. Но болит внутри живот. Это могут быть боли связаны с рожей?
Нет, боли в животе с рожистым воспалением не связаны
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить эритемотозную форму рожистого воспаления передней брюшной стенки. В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста.
Рекомендуется местно наносить повязки с водным раствором хлоргексидина, прием антибиотиков, например амоксиклав, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен, супрастин.
Спасибо, Ильнур за ответ 🙏
Здравствуйте! По фото можно предположить наличие рожи, возможно , кожу в области рубца Вы травмируете поясом от одежды. Визуально проблема не хирургическая и не гинекологическая, нужно обратиться к инфекционисту. Если диагноз при осмотре подтвердится, то будет назначен курс антибиотиков. Сейчас самостоятельно можно начать принимать антигистаминные (зиртек, например).
Спасибо за ответ, Валентина 🙏