Головная боль ежедневная

Добрый вечер!два месяца ребенок (6 лет, рост 132см, девочка) жалуется на головную боль от двух до пяти раз в день, всегда это височная область, слева либо справа, проходит быстро, на протяжении нескольких минут, таблетки соответственно не пьем.Впервые пожаловалась на головную боль в конце октября в первый день подьема температуры при ОРВИ, голова болела очень сильно.выздоровела и вот начала жаловаться каждый день.Невролог поставил головную боль напряжения, назначил пол таблетки цинаризина на ночь 1 месяц.Пьет 3 недели , изменений нет.Какова может быть причина головных болей и что такое головная боль напряжения?Режим сна соблюдаем, мультики ограничены в среднем 30 минут в день, гаджетов нет.Расширены сосуды на глазном дне, синуситы гаймориты исключили.

Нет
37 лет
5 Января ·Просмотров: 84·Екатерина, Йошкар-Ола

Здравствуйте, соглашусь что так может протекать головная боль напражения, но немного смущает короткая продолжительность. Важно исключить дефициты. Как ведет себя ребенок при головной боли? Обычно дети более вялые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, поведение ребенка не изменяется, то есть если играла играет, рисовала рисует, делает уроки.Как будто это какой то спазм, заболела прошла, показывает рукой говорит «вот тут головка заболела»и это всегда висок левый или правый.Длительно у нее болела голова один раз на смену погоды, но я в тот вечер тоже мучалась с головной болью, меня даже тошнило, обошлись также без таблеток , просто раньше легли спать.

Ознакомилась с приложенными анализами, чего то плохого не вижу. Еще можно сделать узи сосудов шеи, сейчас не акцентируйте на этом внимание но при этом попробуйте начать вести дневник головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ.Я пыталась вести дневник в приложении, но там прям конкретно нужно описывать состояние, длительность.Но у дочки болит всегда одно и тоже место(висок) и не более 5 минут, не связано как то с временем, звуками вокруг, занятием.То есть просто «ой головка сильно заболела» и через пару минут спрашиваю уже говорит не болит.Что значит боль напряжения?напрягается что?

Принятый ответ

Головная боль напряжения связана с напряжением (усталостью) но не только, коварно может быть при снижении зрения, связана с сосудами, причины разные. Но все же пятиминутная головная боль не характерна для ГБН. Красных флагов по описнию не вижу. В норме это может быть связано с ростом. Сейчас не акцентируйте на этом внимание и понаблюдайте. Постарайтесь снизить перевозбуждающие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления головной боли напряжения. Нередко они возникают у эмоциональных,впечатлительных деток. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования: УЗДГ БЦС для оценки кровотока, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, коагулограмму, холестерин для исключения заболеваний щитовидной железы, дефицитных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, анализы прикрепила, на узи сосудов шеи записались на 16 января.Беспокоит частота болей, то, что жалуется каждый день по несколько раз.Такое может быть?Она у меня высокая девочка, папа 181 см, сейчас еще как то резко выросла осенью, выглядит на лет 8 как сказал эндокринолог, врачи говорят , что может быть сосуды и мышцы не успевают за костями.Я переживаю, как помочь ребёнку и как исключить что то серьезное.

По результатам анализов все в пределах возрастной нормы. Опасные боли протекают иначе. Они стойкие и ,как правило,самостоятельно не купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю за ответ, все таки подскажите пожалуйста, что значит головная боль напряжения.От чего она?От какого напряжения?На что обратить внимание

Принятый ответ

Я выше писала,что такие боли нередко возникают у деток эмоциональных, впечатлительных, тревожных. А так же при нарушениях режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин, препарат рецептурный.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.