Наращивание костной ткани для имплантов

Добрый вечер,такой вопрос: мне 50 лет,у меня в течение 20 лет отсутствуют зубы на нижней челюсти справа с 45 го по 48 ой зуб.у меня стоял мост до этого пару лет,достаточно примитивный по тому времени из жёлтого металла,который держался на 44 и 48 тогда ещё целом,вернее пломбированном зубе,который вскоре под мостом прогнил и его удалили.И долгое время не могли мне ничего предложить взамен,так как цеплять было не за что.Что я имею сейчас:у меня плохие зубы,много кариесных,леченных - перелечченных,отсутствует уже 10 зубов,передние полетели из- за нагрузки и встала острая необходимость поставить мост на нижнюю челюсть на импланты,но.. отсутствие долгого времени зубов привело к опущению верхней челюсти и мне предложили пластику нижней челюсти,т.е наращивание костной ткани,чего я очень боюсь,т.к запущенный вариант у меня и возможно не приживется,возраст уже не молодой,да и нет финансов,если честно.Возможен ли в моем случае съемный протез,я понимаю,что если тогда не за что держаться было,то и сейчас

Гастрит
50 лет
5 Января ·Просмотров: 253·Инна

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, снимок щагрузила

Да, съемный протез в таких случаях возможен. Это частое решение при подобных проблемах. Современные протезы могут хорошо фиксироваться даже при отсутствии опорных зубов, используя кламмеры (крючки) на оставшиеся зубы или аттачмены (микрозамки), если у зубов есть коронки.
Под протезом кость будет продолжать убывать, что со временем ухудшит фиксацию еще больше.
Он не заменяет зубы и импланты по функциональности. Жевательная эффективность низкая, от жесткой пищи придется отказаться.

Изабела Ваховна, я прикрепила ещё фото нижней челюсти,а за что будет крепиться протез? Допустим,спереди на клык,а взади за что?

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

Татьяна Сергеевна, снимок приложен

Конечно, в Вашей ситуации съемный бюгельный протез (если найдутся зубы для опоры) или акриловый протез полной или частичной челюсти — это вполне возможно.
Протез решит основные проблемы: восстановит жевание, остановит опускание верхних зубов, улучшит эстетику и разгрузит оставшиеся зубы.

Татьяна Сергеевна, но при отсутствии 5 Ти крайних зубов ( с 44 го по 48 ой зубы) на нижней челюсти съемный протез это возможно?

Татьяна Сергеевна, как понять акриловый протез?В моем случае,если на нижней челюсти нет последних 5 Ти зубов,этот протез возможен?

Здравствуйте, Инна)
Если есть рентген Снимки, то прикрепите пожалуйста)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Отсутствуют 10 зубов на нижней челюсти ?
Действительно при долгом отсутствии Зубов, происходит убыль костной ткани. И чтобы провести имплантацию, то уже нужно создавать условия.
Передние удалены?

Наталья,10 зубов отсутствует в общем,снимок приложен

Частично сьемный протез в данном случае можно будет, но он не остановит убыль костной ткани, она все равно будет постепенно уменьшаться.
Верхние жевательные зубы начали немного выдвигаться, так как снизу нет ничего, а «природа не терпит пустоту». Поэтому конечно протезироваться.
Если бюджет не позволяет провести пластику и имплантацию, тогда сделать протез.

Здравствуйте.

В вашем случае возможно изготовление съемного протеза. Зубы на нижней челюсти имеются, что наиболее благоприятно для удерживания протеза.
Можно изготовить частичный пластинчатый протез на кламерах(крючках), это более бюджетный вариант.
Так же в данном случае рекомендуется рассмотреть бюгельный протез на аттачменах. Протез можно крепить не на кламмеры (крючки), а на замки. Одна часть замка обычно ставится на сохранившийся зуб (например, на 44-й, но по снимку возможно врач порекомендует его удаление, так как за верхушкой корня судя по снимку имеется очаг воспаления за верхушкой корня. Здесь или перелечивание, или же удаления. Тогда для опоры врач выберет 43 зуб(клык), он обычно наиболее устойчив к нагрузке и его часто берут под опору), вторая- в протез. Это обычно надежнее и эстетичнее. Так же возможно использование протеза на телескопических коронках.
Перед ортопедическим лечением рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту и пролечить зубы. Или же на консультации врач-ортопед может вам дать дальнейший план действий, указать зубы, которые требуют лечения или удаления. И после лечения уже приступить к изготовлению протезов.

Ирина Николаевна, не совсем поняла насчёт второй опоры для протеза,если одна часть протеза будет ,допустим на 43 зуб,то вторая часть не совсем поняла,на что крепиться будет

Вторая часть так же будет крепиться на зубе. То есть с двух сторон протез обычно крепится на зубах.

Ирина Николаевна, но у меня нет взади зубов вообще на нижней челюсти справа,тогда за что можно крепить вторую часть протеза

Снимок, то что вы прикрепили, это состояние Зубов на данный момент?

Ирина Николаевна, да

Тогда вероятнее всего есть за что крепить. Получается конструкция будет примерно такой. Спереди снизу у вас имеются зубы, за которые можно крепить. Слева скорее всего врач порекомендует удалить 4 зуб, останется клык, на который можно будет крепить протез. А справа 5 зуб так же имеет воспаление за верхушкой корня, врач так же может порекомендовать удалить его или перелечить. И будет крепиться на 4 зуб.

То есть судя по снимку, хорошие условия для установки бюгельного протеза. Но он имеет металлический каркас, многих пациентов это конечно смущает, но для нижней челюсти он обычно предпочтителен, так как он компактный, как правило, не мешает говорить и есть, а жесткий каркас обеспечивает равномерное распределение нагрузки и хорошую фиксацию, предотвращая сильную атрофию десны, что отличает его от пластиночных протезов, так же он долговечен, легко ремонтируется. Ну на приеме можно попросить показать разные протезы и спросить про их преимущества.

Ирина Николаевна, т.е.я могу установить протез только на клык? А он будет держаться?я ещё фото дополнительно нижней челюсти поикрепила

Нет, протез обычно крепится с двух сторон, в вашем случае скорее всего будет крепиться слева на клык, а справа на 4 зуб, премоляр. Это я говорю по снимку. Если по полости рта, то зеркально.

Ирина Николаевна, вы наверное не правильно поняли меня,я прикрепила фото ещё,у меня после клыка не будет дальше зубов на нижней челюсти вообще,за что крепить вторую часть протеза?

Я понимаю вас. Смотрите, в полости рта будет крепиться протез за зубы слева и справа, я посмотрела фото, они там есть, а в области там где, они отсутствуют, будет протез, на котором будут искусственные зубы. Можете в интернете посмотреть, как крепится бюгельный протез.

Принятый ответ

Бюгельный и пластинчатый протез съемные, это не мостовидный протез.