Каждодневная тошнота, слабость

Здравствуйте! В сентябре у меня обнаружили камни в желчном, более 1 см. Сейчас мучает тошнота каждый день,рвоты нет и позывов тоже, но тошнота прямо неприятная. Пью Церукал,но как-то не особо помогает, жирного ничего не ем, да и с тошнотой вообще есть не хочется. Может посоветуете что от тошноты можно попить? Больше ничего не беспокоит

Нет
32 года
6 Января ·Просмотров: 84·Любовь

Принятый ответ

Любовь, доброе утро! При желчнокаменной болезни наличие камней означает, что консервативное лечение не устраняет причину. Описанная картина со временем прогрессирует и может привести к колике, воспалению желчного пузыря и осложнениям. В подобных случаях единственным радикальным и обязательным методом лечения считается плановая операция по удалению желчного пузыря.
В подобных случаях используют домперидон 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 7-10 дней
Для исключения осложнений выполняются общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными показателями - билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, а также амилаза или липаза. Из обследований наиболее информативно УЗИ органов брюшной полости.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота может быть одним из проявлений хронического желчнокаменной болезни.
В подобной ситуации рекомендовано: мотилиум по 1 т 3 раза в сутки
Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более если у Вас конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Дополнительно рекомендуется выполнить гастроскопию.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, тошнота может быть одним из симптомов желчнокаменной болезни, но это не основное проявление ЖКБ.
Поэтому если Вам советовали оперативное лечение, то перед операцией наверняка Вам рекомендовали провести обследование - анализы, ФГДС, осмотр соответствующих специалистов.
Кто знает, может быть при обследовании обнаружат еще какое либо заболевание, которое вызывает тошноту и слабость.
Но это пока только мое предположение. Надо разбираться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Андрей Сергеевич, анализы все сдавала,все хорошо,кроме мочевой кислоты, повышена,это что-то с почками? Из-за этого может быть?

Симптомы при повышении мочевой кислоты могут быть разными, но как правило это боль в суставах, отек их, проблемы с почками - образование камней, общая слабость и дискомфорт без видимых причин.
Поэтому если показатели мочевой кислоты прямо сильно повышены, то это повод обратиться к терапевту и начать разбираться с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией удалением желчного пузыря. Тошнота, это также одно из проявлений вялотекущего воспаления желчного пузыря.
В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога для лечения диспепсии на фоне желчекаменной болезни, сделать фгдс. До обращения можно рекомендовать таб.Домперидон без осмотра не более 7 дней подряд.
Решение вопроса об удалении желчного пузыря с хирургом.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. При желчнокаменной болезни тошнота может быть одним из симптомов. Но постоянная тошнота может быть и центрального генеза и например при гипертонии. Рекомендуется консультация терапевта для исключения других причин появления тошноты.
Желчнокаменная болезнь лечится только оперативным путем. Золотой стандарт считается лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке. Рекомендуется обратиться хирургу, обсудить вопрос о оперативном лечении.