Изменение стула
Добрый день) Кот породы Мейн-кун 6 лет , заметили изменения в стуле , стал пятнистым, коричневый как обычно и светло светло коричневый наполовину,что это может быть ? Питается сырой индейкой(филе грудки) и корм Grandorff , так же даем мальт пасту для выведение шерсти, ну и как и все раз в день вкусняшки Деревенские лакомства… так же пьет воду хорошо.. Подскажите стоит ли бить тревогу ?
Здравствуйте, изменения цвета фекалий могут быть связаны с разнообразием питания, включая вкусняшки. Если питомца это никак не беспокоит, тревогу бить не стоит. Наблюдайте за аппетитом, поведением, стулом.
Обычно кошкам дают либо производственный корм, либо натуральную еду, не смешивая,чтобы не провоцировать проблемы жкт(дисбаланс, риск паразитов из-за сырого мяса)
Аппетит и состояние хорошее , значит сейчас сократить вкусняшки и мясо ? А может ли быть такое из за курса пробиотиков, давали 5 дней Purina fortiflora, ветеринар еще давно советовала раз в год проходить такой курс для поддержания жкт
Чтобы посмотреть динамику можно исключить все лакомства и вспомогающие вещества, оставить корм и воду. Если цвет кала поменяется, значит причина в них.
Пасту для выведения шерсти можно давать 1-2р/неделю для профилактики
Здравствуйте. Цвет стула может варьировать, что может являться вариантом нормы. Если общее состояние, аппетит, консистенция стула, частота дефекацией не изменились можно пока ограничиться динамическим наблюдением. Если помимо изменения цвета появятся другие симптомы- нужно будет провести обследование для исключения возможных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо ориентироваться на общее состояние кота. Если оно остается прежним, то изменение цвета стула, скорее всего, связано со смешанным типом питания. У сухого корма и сырого мяса разная скорость переваривания, из-за чего порции кала могут выглядеть неоднородно.
Прием пробиотика также влияет на пигментацию, так как он напрямую воздействует на микрофлору кишечника.
В целом рацион требует анализа. Если вы планируете и дальше сочетать сухой корм с натуральным мясом, лучше всего составить сбалансированное меню при помощи диетолога. Главное, чтобы состояние кота оставалось стабильным, сохранялись аппетит и жажда, в кале не появилось резкого запаха, слизи или признаков диареи.
Если появится любой из этих симптомов, рекомендую провести профилактический чек-ап. Сейчас попробуйте на несколько дней оставить в рационе только сухой корм, полностью исключить индейку и лакомства.
Спасибо вам , все поняла ) Так и сделаем )