Болят ноги у ребенка

Добрый день уважаемые доктора. Ребенку 11 лет, уже на протяжении 2 лет мучают боли в ножках. Год назад обращались к ортопеду, болели от колена до голени(делали снимок), сказали ничего страшного нет, перерастет, мазать долгитом. Боли в этих местах со временем прошли, но начали беспокоить бедра, как он сам говорит СБН ( он про это читал и по симптомам похоже ). Как он объясняет они не болят, но ему хочется ими всегда двигать и на месте он не лежит, особенно перед сном, он начинает ими двигать , мнет их , постукивает кулачками говорит так полегче! И вот так пока не уснет. Месяц назад пошли к неврологу, нас отправили в больницу на обследование ( делали узи брюшной, щитовидки, кровь брали) анализов к сожалению у меня нет, но сказали в принципе все в норме, кроме( сахар повышен немного, и какой то гормон на грани). Ну опять же сказали ничего страшного. Пересдать сахар нужно, пойдем на следующей неделе и на этом все! Помогите пожалуйста, что нам делать дальше , как помочь моему ребенку, если это перерастет, может мы можем чем то облегчить ему это( мази или упражнения какие) или нам нужно до обследоваться? Ходит на танцы, очень бросать не хотим и переживаем , вдруг нельзя нагрузку на ноги давать(. Сейчас принимаем витамин д3 2 капли в день( около 3 -х недель). Наш рост 135, вес 35 кг

Хронических заболеваний нет.
11 лет
6 Января ·Просмотров: 640·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. По необходимости проводится энмг. Как часто это беспокоит ребенка, днем или вечером, что облегчает состояние? Не замечали повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Были очно на приеме, неврологических отклонений нет, сейчас прикреплю запись от врача. Беспокоит и днем, но к вечеру сильнее. Немного помогает горячая ванна( но не надолго).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила файлы посмотрите пожалуйста)

Неврологического статуса не описано. Соглашусь что так могут себя проявлять боли роста. Тревожности не отмечали? От нурофена становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прям тревожности вроде нет, обезбольки мы не пили никакие, так как он не жалуется что болят, а именно как говорит хочет ими постоянно двигать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я изначально не правильно написала название своего вопроса. «Болят ноги» просто незнаю как правильно назвать это его состояние в ногах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, мы когда к неврологу ходили, она его после как осмотрела сказала по моей части ничего не вижу и отправила нас в отделение педиатрии. Да и в городе у нас к сожалению и сходить , то больше не куда. А у нас как дело ко сну, так сердце разрывается и помочь незнаю чем( весь крутиться вертиться

На патологию нервной системы действительно не похоже. Получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Попробуем☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, прошли тест, вот результат.
Субдепрессия
Умеренная тревога
— 64.7%
Субдепрессия — это повторяющееся состояние, при котором снижается интерес к жизни, наступает хандра и нет сил что-либо делать. Но при этом симптомы не достигают уровня клинической депрессии. Субдепрессия ощущается как затянувшееся «плохое настроение» или «хандра». Она может наступать внезапно, без видимых причин (хотя на самом деле они есть), и потом также внезапно исчезать. Проявляется как внезапное ощущение ужасной усталости, ломота в теле, нежелание принимать участие в чем-либо, несмотря на то, что еще вчера вам этого очень хотелось.

Важно понимать, что субдепрессия может быть предвестником более серьёзного состояния или симптомом личностного нарушения. Своевременная поддержка и работа с психологом помогают предотвратить ухудшение и найти причины такой резкой смены сос

Это может быть связано с жалобами, в таких ситуациях важна консультация психолога или психотерапевта к от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, а это не может быть из за недостатка магния например? Или витамина д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я так понимаю нам нужно обращаться к психологу) а анализы не нужно сдать именно вот магний или витамин д3?

Да, можно посмотреть анализы.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина, для синдрома беспокойных ног характера склонность к наследованию, в семье у кого - то такие проблемы были? Теле для СБН характерно, что после физической нагрузки становится получше, ребёнок замечал, что после танцев хуже или лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день Шукуфа Рамиз кызы ) у мужа в детстве тоже болели ноги, но сильно не помнит и спросить не у кого, как это потом прошло и что было. Вот и я не понимаю боли роста это у сына или сбн… После тренировок говорит бывает полегче, но вот как дело ко сну, все время начинает их массажировать себе или стучать ребром ладони( бедра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я изначально не правильно написала название своего вопроса. «Болят ноги» просто незнаю как правильно назвать это его состояние в ногах) как он объясняет они не болят, а именно он как бы незнает куда их деть, все время ими хочется шевелить. Это вот с его объяснений

Поняла вас, тогда вероятнее всего это не боли роста, так как при болят роста именно и болит, стоит сейчас понаблюдать, если реально состояние улучшается после тренировки, и ощущения есть и ночью, то это может бывать действительно сбн, также есть смысл в такой ситуации проверить уровень магния, калия, кальция, ферритина в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это нам нужно нужно сдать кровь 🩸 на эти показатели?

Да, верно вы поняли, либо если не сдаете, то хотя бы рассмотреть придём в профилактической дозировке, витамин д 1500-2000 ме утром длительно, маге в6 ( фирмы санофи) или магнелис по 1 таб 2 раза в день -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, сдадим кровь( если еще будет вопрос мой не закрыт , прикреплю сюда анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пж анализы я прикрепила) это то что получилось сдать,ребенку плохо стало, сахар и кальций уже не взяли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние(потребность двигать ногами, дискомфорт, особенно перед сном), могут указывать все-таки на СБН. Этот синдром характеризуется желанием двигать ногами, часто сопровождающимся неприятными ощущениями.
СБН может быть первичным(идиопатическим) или вторичным(связанным с другими состояниями).
В таких случаях обязательно рекомендуется проверять уровень ферритина, электролиты(натрий, калий и кальций), чаще всего СБН связано с железодефицитом, даже латентным(скрытым). Поэтому если это так, то могут назначаться препараты железа.
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Марина Алексеевна) подскажите пожалуйста какие нам сдать конкретно анализы нужно.

Анализ крови на содержание ферритина, анализ крови на кальций, калий и натрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии повышения уровня глюкозы, первично, обычно рекомендуется консультация эндокринолога. Из дообследований по неврологии может быть рекомендовано проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, мы были у эндокринолога , нам только сказали пересдать сахар через месяц. Вчера хотели сдать , но ребенку плохо стало и взяли только на несколько показателей, на сахар к сожалению нет( посмотрите пж прикрепила файлы, железо как то вроде низкое.