Уровень ТТГ и Эутирокс
Здравствуйте! В 2022 году мне поставили АИТ + гипотиреоз, с тех пор я принимаю по 25 мкг Эутирокса по утрам. После постановки диагноза я первые два года каждые 6 мес. сдавала анализы и ходила к эндокринологу, но потом запустила и не была уже 1.5 года. Сейчас снова сдала кровь и вижу, что в сравнении с 2024 годом у меня ТТГ подполз уже к верхней границе нормы при той же дозе препарата (документы приложила). Подскажите, пожалуйста, нужно ли увеличивать дозировку Эутирокса? А так же говорит ли данный рост ТТГ о прогрессировании болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
АИТ, гипотиреоз всегда прогрессирует со временем, так как происходит аутоиммунное воспаление в железе. 25 мкг очень маленькая дозировка. На этой дозировке самочувствие как-либо страдает?
Наталия Владимировна, изначально данная дозировка мне помогла, т.к. при первичной диагностике ТТГ был 4.7, а потом снизился до 0.9. Из жалоб разве что слабость и утомляемость, но не уверена, что проблема в щитовидке, т.к. очень высокая загрузка на работе и недостаток сна...Так же вес стал расти при прежнем рационе, был до 55, а сейчас уже 56.5 :(
При таком ТТГ обычно не рекомендуют стартовать с тироксина, так как ТТГ может сам нормализоваться.
Но если было улучшение самочувствия, то можно терапию продолжать, но дозировку увеличить на 25 мкг. На этом фоне проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Утомляемость возможна при железодефиците, который часто сопутствует гипотиреозу.
Кровь на ферритин и витамин Д сдавали?
Наталия Владимировна, да, ферритин и витамин Д снижены, сейчас снова сяду на Сурбифер Дурулес и Аквадетрим. Я принимала их два года, но уже год как перестала. Т.е. стоит попробовать увеличить дозировку Эутирокса до 50 мкр в сутки?
Да стоит увеличить и понаблюдать за самочувствием. Или вначале повысить ферритин и сдать на ТТГ повторно, возможно придет в норму. Если нет, повысить дозировку. Препарат железа принимать не ранее сем через 4 часа после эутирокса.
Наталия Владимировна, так и сделаю, благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит? В целом чаще всего доза 25 мкг считается малоэффективной.
Сам аутоиммунный тиреоидит достаточно нередко прогрессирует, что чаще всего приводит к повышению дозы тироксина, далее при коррекции ТТГ приходит в нормальное состояние, гипотиреоз компенсируется.
Елена Валерьевна, изначально данная дозировка мне помогла, т.к. при первичной диагностике ТТГ был 4.7, а потом снизился до 0.9. Из жалоб разве что слабость и утомляемость, но не уверена, что проблема в щитовидке, т.к. очень высокая загрузка на работе и недостаток сна...Так же вес стал расти при прежнем рационе, был до 55, а сейчас уже 56.5 :(
Подскажите пожалуйста, на данный момент какой уровень ТТГ?
Елена Валерьевна, сейчас 3.228
Если ранее при назначении тироксина в дозе 25 мкг было улучшение состояния, то на данный момент ТТГ находится в нормальном значении, коррекции не требует.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9.
Елена Валерьевна, поняла, спасибо Вам!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению нет еще документов. Прикрепите пожалуйста к вопросу.
Так же уточните пожалуйста какой был уровень ттг изначально?
На фоне приема тироксина существенно улучшилось состояние?
Мадина Шамильевна, файлы почему-то не прикрепляются, я их добавляю, а когда обновляю страницу, они исчезают.
Изначально ТТГ был около 5 единиц, на фоне приема Эутирокса 25 мкг упал до 0.906 (24 год), а сейчас 3.228 при той же дозе.
К моменту обнаружения болезни проблем с самочувствием не было, диагностировали случайно, на профилактическом УЗИ Щ.Ж. нашли изменения в структуре.
Уровень ттг может постоянно меняться. Если не выходит за пределы референса, то не стоит переживать. На данный момент уровень Ттг в норме, корректировать терапию не нужно.
Проконтролируйте анализы через 2 месяца.
Мадина Шамильевна, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тироксин 25 мкг - это очень маленькая доза, которая на ТТГ и организм, как правило, не влияет.
Файлы не приложены
Если сейчас ТТГ более 4.0 на фоне 25 мкг, то можно увеличить дозу тироксина до "рабочей" - 50 мкг.. Если на фоне этой дозы ТТГ будет стремиться к нижней границе через 2-3 месяц - 0.4, то это будет указывать на возможность щитовидной железы работать самостоятельно (тироксин нужно будет отменить)
Александр Юрьевич, изначально ТТГ был около 5 единиц, на фоне приема Эутирокса 25 мкг упал до 0.906 (24 год), а сейчас 3.228 при той же дозе. Стоит попробовать увеличить до 50 мкг?
Стоит пробовать отменить тироксин 25 мкг полностью при таком ТТГ либо оставить прием тироксина в принимаемой дозе, если на фоне приема самочувствие лучше.
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом АИТ может прогрессировать, но представленный показатель ТТГ в пределах нормы, пока можно не повышать дозу, контроль ТТГ через 2 мес.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
На ферритин сдавали?
Лаца Юрьевна, да, ферритин тоже низкий (14,00). Я буду принимать Сурбифер Дурулес. Дозация 1 таблетка в день?
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб (железо + фолиевая кислота) 2капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Можно также принимать сорбифер дурулес.
Лаца Юрьевна, поняла, благодарю!
Будьте здоровы ☘️