Увеличение правой доли печени

Делала узи, так как заболел пах исключали острое и обнаружили увеличение правой доли печени. Из проблем: лейкоплакия шейки матки, впч 33, и боли в спине поясничного отдела. Очень много принимаю нпвс и обезболивающих из-за спины. Последнее анализы на плат и паст сдавала в ноябре. Приложила последние анализы и узи Что делать с печенью?

33 года
6 Января ·Просмотров: 55·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам показатели работы печени идеальные, возможно это просто жировой гепатоз.
В таких случаях повторяют АЛТ, АСТ, так же делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если всё в норме и отрицательно причин для волнения нет, вполне достаточно разумной диеты и физкультуры

Павел Андреевич,но вес у меня 74 а рост 172
И вообще не пью алкоголь

Это может быть из-за лекарств, гепатита. В целом размеры печени не имеют значения при отсутствии гепатита и норме АЛТ АСТ

Павел Андреевич, я сама медицинский работник и мы сдаем на антитела к гепатиту В. И результат показал что не требуется повторная прививка.
Сейчас результаты не могу приложить, не дома.

Если нет гепатитов повторяют АЛТ, АСТ, если они в норме то причин для волнения нет

Павел Андреевич, а если алат и асат не очень, то назначают лекарства и всё налаживается ? Ну и конечно образ жизни

Тогда проводят дообследование в плане исключения аутоиммуных гепатитов, болезней накопления

Павел Андреевич, какие анализы сдать?
Завтра пойду сдавать

Если гепатиты В и С отрицательны то повторяют АЛТ и АСТ

Павел Андреевич, я всё равно не понимаю, неужели за два месяца так быстро увеличивается печень в ноябре на мед осмотре 128, а сейчас 190 ?
Разве она не постепенно в рост идет?
И учитывая что всю жизнь был застой желчи, а сейчас его даже не описывают,

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что показатели биохимии уже могли изменится с ноября, возможно есть воспаление печени, учитывая гепатомегалию, в таком случае можно повторить биохимию