Нейтропения у ребёнка
Нужно ли назначать антибиотик при таких показателях нейтрофилов у ребёнка? Анализ показателей У ребёнка (2гола 3 мес) относительное содержание нейтрофилов — 19% (норма 30–50%); абсолютное число нейтрофилов — 0,46 × 10⁹/л (критично низкое — ниже нормы ~1,5–8 × 10⁹/л для детей); относительное количество незрелых гранулоцитов — 0,6%. Анализ прилагаю. Ситуация: 01 января у ребёнка резкая температура 40 градусов, не сбивалась. Лечение: противовирусное, ибупрофен и парацетамол. Через 3 дня температура 37.2 Сегодня 6 день болезни: температуры нет, но есть у него сильная слабость, он часто ложится на пол, появился влажный кашель, насморк (прозрачные), сильная осиплость. По анализу предположили что вирусная инфекция, но вопрос об антибиотиках. Нужен ли антибиотик при таком очень низком содержании в крови нейтрофилов.
Здравствуйте. По описанию жалоб и частично анализа крови, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции.
Для более полного ответа необходим весь анализ крови полностью, результат пока не прикрепился.
Елена Николаевна, сейчас вроде загрузился анализ.
Принятый ответ
В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Отмечается снижение содержания тромбоцитов, что может быть связано с токсическим влиянием вируса.
Снижено количество лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов. Увеличение незрелых гранулоцитов только в процентном содержании, в абсолютном количестве в норме.
Такая картина крови чаще всего свидетельствует о ярком вирусном процессе, когда отмечается выраженное токсическое влияние вируса на клетки крови.
Антибиотики по такому анализу крови не показаны.
Рекомендуется обычно симптоматическая терапия: достаточный питьевой режим, полноценное питание, ингаляции с физраствором, промывание носа.
Слабость может быть связана с астеническим синдромом после периода высокой температуры.
Также обычно рекомендуется контроль анализа крови через 5-7 дней в той же лаборатории для сравнения, чтобы убедиться в том, что показатели стали восстанавливаться.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, про вирусную инфекцию я понимаю. Вопрос об очень низком содержании нейтрофилов, участковый педиатр считает что антибиотик обязателен. Сомневаюсь потому что температуры у ребёнка два дня уже нет, 36.4
Полина Евгеньевна, скажите а при нейтропении такой яркой не опасно давать ибупрофен? Он насколько я прочитала в инструкции НПВП могут дополнительно угнетать функцию костного мозга — это критично при нейтропении, когда уже снижено образование нейтрофилов
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты и нейтрофилы, так может протекать грипп, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней
Анна Николаевна, про вирусную инфекцию я понимаю. Вопрос об очень низком содержании нейтрофилов, участковый педиатр считает что антибиотик обязателен. Сомневаюсь потому что температуры у ребёнка два дня уже нет, 36.4
По крови, он не показан
Анна Николаевна, скажите а низкие нейтрофилы + лейкопения - это не срочная ситуация, не требует госпитализации и это не будет подтверждением бактериальной инфекции?
Это в сторону вирусной инфекции, при бактериальной, ровно все наоборот, лейкоциты и нейтрофилы повышены
Здравствуйте.
По анализу крови можно предполагать вирусную инфекцию. Такое снижение нейтрофилов и лимфоцитов очень часто бывает при гриппе. Антибиотик не показан.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при осиплости голоса рекомендуют ингаляции с физраствором 2-3 раза в сутки для увлажнения
Рената Владимировна, про вирусную инфекцию я понимаю. Вопрос об очень низком содержании нейтрофилов, участковый педиатр считает что антибиотик обязателен. Сомневаюсь потому что температуры у ребёнка два дня уже нет, 36.4
По анализу крови показаний к антибиотику нет. Нейтропения не является показанием. В тем более, у ребенка наблюдается хорошая положительная динамика, что так же очень важно.
Рената Владимировна, скажите а низкие нейтрофилы + лейкопения - это не срочная ситуация, не требует госпитализации и это не будет подтверждением бактериальной инфекции?
Нет, это не является срочной ситуацией. Бактериальная инфекция проявляется как увеличение количества лейкоцитов и вместе с этим увеличение количества нейтрофилов
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, лейкоцитов).
Антибактериальная терапия при вирусной инфекции не показана (даже при сниженных нейтрофилах).
При таких результатах анализа обычно рекомендуют продолжать симптоматическую терапию, которую вам назначили ранее.
Но необходим контроль анализа крови через 5-7 дней (так как отмечаются сниженные показатели тромбоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, лейкоцитов).
Татьяна Геннадьевна, скажите а низкие нейтрофилы + лейкопения - это не срочная ситуация, не требует госпитализации и это не будет подтверждением бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Срочным показанием к госпитализации не является (но проконтролировать анализы необходимо через несколько дней!). Сниженные лейкоциты и нейтрофилы говорят о вирусной инфекции, при бактериальной они наоборот повышаются.