Усиление легочного рисунка.
Грудничок, 6 месяцев. Болеем с 31.12, была высокая температура 38-39. Сбивали парацетамолом, давали анаферон и капли Гриппферон. После 4 дней, начали давать антибиотики аугментин , в течении трех дней . Температура держалась, вчера была 39. Сегодня состояние лучше, но есть сильный лающий кашель. Вызывали врача. Поставила диагноз: обструктивный бронхит и отправила на рентген. Там написали:на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекцииочаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен в медиальных отделах. Корни структурные. Диафрагма обычно расположена, контуры четкие, ровные. Реберно- диафрагмальные синусы свободны. Средостение не смещено. Что это может быть? И как нам лечить этот лающий кашель, очень беспокоит ребёнка. Нужно ли сдавать анализы крови и мочи?
Здравствуйте. По описанию рентгена нет воспаления легких, картина характерная для вирусного бронхита. В таких случаях от приступов кашля рекомендуют Синекод в каплях (разрешен с 2-х месяцев), а также ингаляции через небулайзер с растворами Беродуала, Пульмикорта, натрия хлорида 0,9% до 7-10 дней.
Синекод в инструкции указан что противопоказан детям до 3 х лет.
Вы посмотрели форму сиропа. Капли с 2-х месяцев.
Здравствуйте.
Клинический диагноз (обструктивный бронхит) косвенным путем потверждается по рентгену (усиление легочного рисунка и отсутствие изменений в легких). Учитывая маленький возраст ребенка лечение должно быть подобрано педиатром очно, так как дозировка препаратов зависит от веса и аускультативной картины(прослушивание).
Моча в данном случае не играет важной роли, общий анализ крови рекомендуется если стоит вопрос об антибиотикотерапии.
Так как болеете уже 7дней, оак целесообразен.
Выздоравливайте!
А мы ведь уже давали антибиотики аугментин, на основе амоксициллина, как такого эффекта вообще не было. Или в этом случае другой препарат нужно принимать и можно ли делать ингаляцию с пульмикортом или лучше не стоит? Надеюсь завтра получится попасть очно к врачу, тк праздники
Здравствуйте. По описанию рентгенографии органов грудной клетки - очаговых и инфильтративный изменений не выявлено.
Усиление легочного рисунка на рентгене, может быть как вариант нормы, а может быть в рамках бронхита. Диагноз бронхита устанавливается исключительно на основании данных аускультации лёгких. В случае если диагноз бронхита подтверждён, требуется проведение ингаляционной терапии:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (10 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт(0,25 2р/д) + физраствор(3мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови и анализ на определение с - реактивного белка.
В случаях если в анализах крови будет выявлены признаки воспаления, проведения антибактериальной терапии целесообразно.
Здравствуйте, усиление легочного рисунка по снимку может быть и вариантом нормы. Главное что нет видимых очаговых и инфильтративных теней в легких. Пневмонии не выявлено. В данном случае следует опираться на общее состояние ребенка, данные аускультации и анализа крови, педиатр определит тактику лечения на приеме
Добрый день.
По описанию региона- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких. Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. У деток может даже встречаться и в норме (из за усиления кровенаполнения легочных сосудов, например, при физичекой активности или беспокойном поведении при проведении обследования).
Острый бронхит чаще всего вызывается вирусными агентами. Но иногда бывает присоединение бактериальной флоры- в таких ситуациях обычно эффективен курс антибактериальной терапии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
Лечение обструктивного бронхита обычно проводится с помощью ингаляций через небулайзер (препараты, которые обычно применяются- это Беродуал и Пульмикорт).
Контроль анализов крови для оценки уровня воспаления и предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия) в таких ситуациях обычно показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка на рентгене может быть косвенным признаком обструктивного бронхита тоже.
У малышей дыхательные пути узкие, из-за чего может сопровождаться обструкцией инфекция верхних,средних дыхательных путей.
В таких случаях рекомендуют обычно ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер два раза в сутки в течении 10 дней.
Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в бронхах.
С уважением!