Зуд во влагалище и анусе
Расшифруйте, пожалуйста, анализ на флороценоз и подскажите, что делать. Около 1,5 месяца беспокоит зуд во влагалище(иногда он будто бы внутри, иногда снаружи, поэтому не понимаю точную локализацию), также переодически чешется и в области ануса. Сдавала онкоцитологию, делала узи и сдавала также анализ на флору и ВПЧ. все прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию все хорошо, мазок взят правильно, атипичные клетки не найдены.
Анализ на ВПЧ отрицательный.
По результатам фемофлор обнаружена условнопатогенная микрофлора, присутствие ее допустимо, количество лактобактерий ее перекрывает, но тк присутствуют жалобы для полной картины может быть рекомендовано сдать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам в период обострения , чтобы уже рекомендовать адекватное лечение.
Если присутствует зуд в области анасу , в таких случаях может быть рекомендовано обследование на паразитов.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, но, к сожалению, финансово накладно сдавать столько анализов, также присутствуют умеренные белые выделения в небольшом количестве (будто бы молочница)
Скажите, какие то препараты уже использовали для лечения ?
Надежда Сергеевна, принимала таблетку от молочницы, которую пьют единоразово, помогала, но не надолго
Зуд обостряется очень на холоде, без белья когда хожу дома его почти не чувствую, в одежде хуже
В этом плане информативнее конечно сдавать бак. посев он нам показывает ещё и чувствительность выявленной флоры к препаратам, но если нет возможности пройти дообследование, то может быть рекомендован препарат широкого спектра действия например Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, он эффективен в отношении молочницы ( кандиды ) , наружно может быть рекомендован крем Клотримазол или пимафукорт на 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
По мазку на онкоцитологию результат NILM, то есть не выявлено атипичных клеток, это замечательный результат. ВПЧ так же не обнаружено, что тоже прекрасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах предполагают кандидоз и бактериальный вагиноз. Также, присутствует уреаплазма.
Так как уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать 1 из вариантов лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб или таб. Азитромицин + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг
Или
Св Нео-пенотран
3. Таб. Флуконазол
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
ВПЧ тоже нет, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Если есть жалобы на выделения может быть рекомендовано следующее. По мазку на онкоцитологию все хорошо, атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов инфекций, которые могли бы вызывать зуд не выявлено. Мазки и онкоцитология в пределах нормы. Выраженного воспаления или опасных причин нет. Зуд в таких случаях чаще связан с раздражением кожи, сухостью, использованием ежедневных прокладок, гелями с ароматизаторами или плотным бельём.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют мягкие средства без отдушек, носить хлопковое бельё, исключить подмывание гелями, можно коротким курсом использовать увлажняющий пробиотический гель и наблюдение в течение 1-2 недель. Если зуд сохраняется, то обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога/гинеколога для оценки кожи вокруг ануса и исключения дерматита.