Расшифровка ОАК
Ребенок болеет с 31 декабря,температурит. Иногда Жалуется на боли в животе. Стул чаще жидкий. 3 января были к пелиатора и Лора. Поставили отит. Принимает сейчас: Панцеф 4-й день, Эспумизан Комбинил в уши по 3 капли Максилак Нурофен чтобы температуру сбить Зиртек 2 р по 5 мг Нос промываем,плюс називин Сегодня сдали анализ крови. Надо ли как-то лечение попросить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также тромбоцитов, такие изменения характерны обычно для вирусной инфекции, особенно для гриппа. В таких случаях показаний для приема антибиотиков нет, обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. От жидкого стула обычно рекомендуют пробиотик Энтерол в течение 7-10 дней.
Лор обозначил в большей вероятность
Гнойный отит, поэтому назначил антибиотик.
В таком случае назначение антибиотика оправдано. В динамике стоит показаться ЛОР-врачу.
Скажите, по анализу нет признаков воспаления легких?
Температура уже неделю, переживаю
По анализу срб 0,4 (сегодня пришел)
Воспаление легких можно увидеть только на рентгенографии органов грудной клетки. По анализу крови мы смотрим есть признаки вирусной или бактериальной инфекции.
Такое небольшое значение СРБ считается нормальным.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы, соэ повышение незначительное . Тромбоциты в норме от 150, снижаются они на фоне вирусной инфекции. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение, антибиотики не показаны.
Температура уже неделю, переживаю
По анализу срб 0,4 (сегодня пришел)
Срб в пределах возрастной нормы, острых воспалительных изменений нет. Улучшение есть ? Удлинение интервалов между жаропонижающими?
Удлинение между повышение температуры на обдаются.
По состоянию улучшения есть? Если нет динамики нужен осмотр доктора. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Из улучшений наблюдаю увеличение временного промежутка в подъеме температуры.
Интервалы стали длиньше это очень хорошо, говорит о положительной динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема антибиотика (4 день), анализ крови не информативен. Так как даже если была бактериальная инфекция, то антибиотик уже начал действовать и анализ не достоверно показывает картину.
В таком случае обычно рекомендуют продолжать лечение без изменений, если есть положительная динамика - температура снижается, ребенок себя чувствует лучше.
В связи с чем сдавали анализ крови? Что-то сейчас беспокоит или нет эффекта от лечения?
Беспокоит,что температура не проходит, уже неделю температурит выше 38. Вышел 38,8 не даю подниматься. Ребенок после нурофена бодр и весел, а как только температура поднимается,сразу вялый.
Хотели сдать анализ раньше, но не удалось.
Антибиотик принимаем, так как лор ставит гнойный отит.
Поняла, температура может сохранятся до 7-10 дней. Но после назначения антибиотика оценивается его эффективность через 72 часа на очном приеме. В таком случае рекомендуется обратиться к лору на повторную консультацию и при необходимости решить вопрос о смене антибиотика, так как самочувствие не улучшается.
Температура уже неделю, переживаю
По анализу срб 0,4 (сегодня пришел)
К сожалению, по анализу крови не предположить наличие воспаления в легких. Это можно сделать только при аускультации или рентгенографии органов грудной клетки.
На данный момент, по анализу крови бактериального воспаления нет, с-реактивный белок 0,4 в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы тромбоцитов от 150. И тромбоциты часто снижаются (близятся к нижней границе нормы) после перенесенной вирусной инфекции.
Также в ОАК отмечается снижение (не критичное) лейкоцитов и нейтрофилов.
Все это указывает на то, что ребёнок перенес вирусную инфекцию. Возможно это был грипп.
Вероятнее всего, антибиотик был назначен не по показаниям. Или в первом анализе крови отмечался явный воспалительный процесс?
На данный момент важно то, чтобы ребёнок чувствовал себя не хуже . В таком случае достаточно очного наблюдения у педиатра и контроль ОАК через 3 дня . Показатели крови должны восстановиться постепенно.
Антибиотик назначили так как лор ставить диагноз гнойный отит ( с большей вероятностью)
Кровь ранее не удалось сдать,лаборатории не работали.
Сдали только сегодня.
Да, при таком диагнозе действительно назначение антибактериального препарата оправдано.
Температура уже неделю, переживаю
По анализу срб 0,4 (сегодня пришел)
К сожалению, по ОАК нельзя достоверно определить, есть воспаление легких или нет . Для этого есть такой вид диагностики, как рентгенография ОГК. Длительное течение болезни - это показание к выполнению рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии анализ крови неинформативный, так как мы не знаем, что было до и нам не с чем сравнить.
На данный момент признаков бактериальной инфекции нет.
Если ребёнку поставили гнойный отит, то лечение антибактериальным препаратом оправдано, рекомендуется полностью пропить курс, назначенный врачом.
По лечению только непонятно для чего антигистаминные препараты (зиртек).
Они помогают только на фоне аллергии.
Зиртек что фотку в носу снять.
Температура уже неделю, переживаю
По анализу срб 0,4 (сегодня пришел)
Срб низкий, признаков бактериальной инфекции нет.
Воспаление лёгких, к сожалению, не определить по анализу, в таком случае рекомендован очный осмотр, чтобы ребёнка послушали.
Температура при вирусных инфекциях может сохранятся до 7-10 дней с учётом положительной динамики, то есть увеличиваются интервалы между подъёмом температуры, уменьшаются цифры.
Зиртек снимает отек только, если он возник на фоне аллергии.
На фоне инфекции у него нет точки приложения. В таком случае рекомендованы сосудосуживающие препараты (називин, снуп; препараты на основе ксилометазолина или оксиметазолина по возрасту), либо гипертонический раствор, он тоже снимает отек, но менее эффективно, в тоже время, в отличие от сосудосуживающих препаратов гипертонический раствор не вызывает привыкание.