Ноги до середины икр бордово- коричневого цвета, мокнут, зудят и болят. Температура 37,3. Были отеки, но они спали.
Маме 76 лет. Ситуация с ногами усугубляется, диагноз поставить не могут. Кружиться голова, слабость, утомляемость, повышенное давление, ноги холодные, истончение кожи ног, онемение до икры, покалывание, сводит судорогами, состояние ног: ноги как будто распирает, зудят, мокнут, сильное беспокойство ночью. К какому врачу обратиться чтобы найти причину.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить рожистое воспаление.
В такой ситуации рекомендуется антибиотикотерапия, обычно препарат выбора это Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней, местно на область красоты влажноподсыхающая повязка с антисептиками водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течение дня 2-3 раза. Приём антигистаминные препаратов Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отекаю, нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях. Прием препаратов не превышает разовую и суточную дозу, при отсутствии аллергии.
Консультация хирурга, дерматолога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно причинами такого состояния ног являются несколько причин: атеросклероз артерий нижних конечностей, гипертоническая болезнь и , наконец, присоединение эритематозной формы рожистого воспаления нижних конечностей. Требуется консультация инфекциониста, назначение антибиотиков и реотропная терапия. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить эритемотозную форму рожистого воспаления, возможно на фоне посттромбатической болезни. Для диагностики рекомендуется выполнить Уздс вен и артерий нижних конечностей.
Рекомендуется консультация инфекциониста и хирурга очно.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина, прием антибиотиков, например амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: кроме покраснений, есть гипотрофия мягких тканей, такое бывает на фоне патологии сосудов нижних конечностей. Покраснение, вероятнее всего, это присоединение инфекции и развитие рожистого воспаления. В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей
- далее очная консультация сосудистого хирурга
- с рожистым воспалением, рекомендуется посетить инфекциониста
Если патология артерий подтвердится, будут назначены сосудистые препараты. При рожистом воспалении назначаются антибиотики, противовоспалительная терапия.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему не могут поставить диагноз? Вы проводили уже какое то обследование?
Если да, то какое?
С учетом Вашего рассказа можно предположить и облитерирующий атеросклероз, и рожистое воспаление, и последствия хронической сердечной недостаточности в виде дерматита.
По фото однозначно сказать что то трудно.
Поэтому Вашу маму надо госпитализировать в стационар. (только вот какой, то это доктора должны решить на месте - осмотр и терапевта, и хирурга, и дерматолога, и инфекциониста, и кардиолога).
А назначать препараты которые могут и не помочь - это наверное не правильно будет.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, можно вам выслать результаты анализов которые сдавали недавно?
Прислать анализы конечно можно, но увы только по одним анализам диагноз не ставится.
Здесь нужны конкретные жалобы, осмотр, дополнительное обследование - УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультации кардиолога, дерматолога, хирурга.
И вот уже на основании имеющихся данных можно планировать тактику или дальнейшего обследования и лечения.
Все это можно провести в условиях стационара, чтобы не "мотать" человека по разным обследованиям и консультациям.
Андрей Сергеевич, спасибо.