Большая красная шишка, температура, что делать?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. После уколов, последний укол 31 декабря, появилось уплотнение- 4 декабря я его почувствовала. Посоветовали компресс с Димексидом делать, разводить 1 к 3. Я делала компресс так целый день 12 часов меняя салфетку со свежим раствором каждые 3 часа. В результате появилось большое красное пятно. Пью еще Азитромицин 3 день и несксил уже 5 день. 4 дека. Ря бала температура 38 и 6. А сейчас после не есила и Азитромицин температура поднимается только к вечеру до 37 и 5. Шишка большая во всю ягодицу и сильно красная. Что делать? Уколов делали много, я лежу уже месяц не встаю, сходить к хирургу не смогу
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место постинъекционный абсцесс. Прикрепите пожалуйста к данному осмотру фотографию шишки, которая вас беспокоит.
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото, отправила
По фотографии нельзя исключить постинъекционный абсцесс, абсцесс лечится только вскрытие и дренирование по другому никак.
В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Елена, ситуация серьёзная. У вас развился большой инфильтрат с сильным покраснением, а лечение Димексидом дало ожог и ухудшение.
Это может быть даже абсцесс и выраженная инфекция мягких тканей, особенно если на фоне антибиотика температура не падает. Так долго оставлять дома нельзя, инфекция может распространиться глубже. Нужна неотложная очная помощь хирурга или в приемном отделении больницы, скорее всего понадобится вскрытие и обработка. Пока вы дома, не используйте компрессы с Димексидом и не меняйте их каждые 3 часа это усиливает раздражение. Можно аккуратно охлаждать место чистой салфеткой, следить за температурой, и если появится сильная боль, резкая слабость, озноб срочно вызывать скорую!
Азитромицин может быть недостаточен, если абсцесс большой.
Керим Хакимович, какой антибиотик лучше мне принимать, я пропила 3 дня азитромицин
Лучше показаться хирургу. А так можно Ципролет или Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте. Краснота по фото вероятнее всего связана с ожогом или аллергической реакцией от димексида
Но в целом клиника соответствует постиньекционному абсцессу - а здесь без операции не обойтись
Вам рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Я не знаю, как обратиться к хирургу. Я не могу вставать...
Тогда скорая помощь, носилки
Вы не одна такая, затягивать время плохой вариант
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не исключается нагноение постинъекционного инфильтрата.
Применение димексида мог ещё вызвать ожог кожи, красное пятно связано с этим.
Без осмотра хирурга не обойтись, необходимо исключить нагноение. При нагноении показана вскрытие гнойника.
При исключении нагноения продолжить консервативно терапию. По фото исключить или подтвердить нагноение точно не получится.
Обрабатывать область покраснения водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку. Приём антибиотика, противоспалительного продолжить до 7-10 дней. Так же добавьте приём антигистаминного препарата, например лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
После очного осмотра по мере необходимости хирург корректирует лечение.
Димексид сейчас отменить.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Какой лучше пить антибиотик? И сколько?
Азитромицин если принимали 3 дня, то можете его отменить..начать приём амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7дней
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить постинъекционный инфильтрат с абсцедированием. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей ягодичной области.
В ближайшее время рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие, санация, дренирование гнойника.
Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу, то скорее всего у Вас имеется постинъекционный абсцесс и (что менее вероятно), что то типа ожога в виде дерматита на димексид.
Ситуация первая намного серьезнее. Если это абсцесс, то никакие антибиотики сейчас Вам не помогут - тут нужна только операция.
Так что вызывайте 03 и пусть они везут Вас в дежурный хирургический стационар - нужно и УЗИ и осмотр хирурга.
Не можете встать сами, то пусть помогут родственники, соседи, скорая тоже не откажет. Если что есть спец.бригады по перевозке (за деньги конечно). Выход можно найти всегда.
Не надо ждать чего то, если это абсцесс, то лучше не будет точно. А хуже может быть.
Здоровья Вам.