Все время ощущение укачивания
Здравствуйте. У меня проблемы с давлением оно высокое. Год назад мне назначили пить престариум. Я его пила до осени потом перестала. Вся осень - это сплошной стресс, отсутсвие всякого режима, сон по 5-6 часов под утро. И к концу года обострился шейный остеохондроз. До сих по еще не отпустил. 4 января в магазине мне стало плохо. Ноги стали ватные, сознанеи куда-то поехало. Приехала скорая, было давление 170/125. Снизили. 5 января я вызвала домой терапевта. Он мне сказала дальше пить престариум на постоянной основе + 7 дней индапамид. От хандроза прописал мазь согревающую, целекоксиб + релоприм по 1 таблетке 2 раза в день. Но вот что меня беспокоит. С 4 января у меня все время ощущение укачивания и тошноты. Если лежать, то еще нормально, только при поворотах головы возникает. Если встать аккуратно и пойти, то почти всегда ощущение укачивания, тошноты и ватных ног. Это связано как-то с давлением? Или с ханрозом? Или еще что-то? Прием у невролога у меня только через 2 дня, а мне страшно, вдруг это что-то опасное. Таблетки мне назначили 5 января пить, но до прихода врача уже это состояние было.
Здравствуйте!
Ряд уточняющих вопросов:
1) эти ощущения сопровождаются чувством головокружения, вращения предметов/пространства вокруг Вас?
2) при поворотах головы возникает в какую-то одну сторону или в обе?
3) есть ли отклонение в сторону при ходьбе?
4) после перехода в вертикальное положение - укачивание постоянное или проходит через минуту - две?
5) сопровождается ли головной болью, повышенной чувствительностью к свету/звукам? Есть ли снижение аппетита?
6)Все жалобы в течение нескольких дней или же беспокоили и ранее, просто не так были выражены?
Евгений Олегович,
1. Вращения нет, просто странное чувство укачивания скорее, но ничего не едет и не крутится
2. В обе
3. Нет, иду прямо, но тошнит не очень сильно и в голове вот это странное ощещущение. За компьютером когда сижу, тоже самое
4. Да, оно постепенно снижается, но если начать активно крутится то тоже непритяно
5. Никогда такого не было. Первый раз было 4 января, сильный такой приход (не знаю как его еще назвать), но тоже ничего не ехало. Появилась слабость в ногах, ощущение что сейчас упаду, куда-то сознание поехало. И вот до приезда скорой волнами накатывыло и проходило, но тоже ничего не кружилось. И получается 5,6 и сегодня то, что выше описала.
Скорая и терапевт ссылаются га остеохондроз шейный. Он у меня уже давно но в периоды обострения такого никогда не было.
С остеохондрозом это, однозначно, не связано, это миф, что остеохондроз может такое вызывать
В целом, при подобных симптомах, есть ряд вариантов (не в порядке вероятности, а просто перечисление):
1) эпизоды ДППГ - доброкачественной дисфункции внутреннего уха = вестибулярного аппарата (характерно - усиление головокружения при поворотах головы, нехарактерно - отсутствие ощущения вращения пространства/головокружения
2) приступ вестибулярной мигрени - при условии, если Вам беспокоят эпизодические головные боли, требующие обезболивания, которые сопровождаются подташниванием, повышенной переносимостью света/звука либо эпизодические боли в шейном отделе, которые сопровождаются этими же ощущениями.
3) развитие ПППГ (персистирующее постурально-перциптивное головокружение ) - мнимое головокружение, возникающее на фоне дисбаланса в работе нервной системы на фоне длительного стресса, перегрузки (особенно, если боли в шее достаточно часто и, по сути, носят хронический характер = хронически перегружается нервная система)
Что можно сделать в Вашей ситуации:
1) выполнить манёвр Дикса-Холпайка
https://vkvideo.ru/video-164561987_456240068
если при выполнении в какую-то сторону будет явное усиление жалоб, появление головокружения - это ДППГ и лечение заключается в выполнении вестибулярных манёвров
2) если периодически описанные головные боли или боли в шейном отделе возникают, то с учётом возможной мигрени - дексаметазон 8мг в/мышечно + суматриптан 50мг (специфический противомигренозный препарат)
3) в случае ПППГ - вариант лечения, это вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа + медикаментозно - антидепрессанты для стабилизации состояния нервной системы (только по рецепту, поэтому после очного визита к врачу)
Евгений Олегович, спасибо. Подскажите пожалуйсьа мне предстоит очень важная поездка на 4 дня с 10 января по 14 января. Из важного это 3 часа за рулем 10 января и 14 января также 3 часа за рулем. Пропустить я её не могу. Опасно ли в моем случае ехать или с остановками можно?
Принятый ответ
Есть вероятность, что за рулём будет усиливаться это состояние, так много двигающихся предметов - опасности, непосредственно для организма нет, но сама поездка может выйти не очень комфортной
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это наиболее вероятно вестибулярно-вегетативный синдром, спровоцированный стрессом, недосыпом и гипертоническим эпизодом, а не опасная сосудистая катастрофа. Ощущение укачивания и тошнота связаны не столько с давлением, сколько с вестибулярной дисфункцией и шейно-мышечным фактором, поэтому усиливаются при движениях головы и вставании. До очного приёма невролога показаний к экстренной помощи нет при отсутствии слабости, нарушения речи или зрения.