Почему бывает зуд после душа

Скажите пожалуйста, что делать помогите ,чешется ноги в основном очень сильно руки после душа.Пробовали все от меняли всё шампуни гели мази ничего не помогает

Нет
22 года
7 Января ·Просмотров: 643·Расул

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!
Для более подробного ответа необходимо уточнить пару вопросов
Расскажите пожалуйста подробнее как долго беспокоит зуд, есть ли сухость кожи? Страдает ли аллергией ??

Принятый ответ

Расул,здравствуйте
Понимаю, это очень неприятно. Сильный зуд ног и рук после душа, если не помогают смена гелей и мазей, чаще всего связан не с аллергией на средства, а с другими причинами.
Возможные причины вызывающие данное состояние:
1)Ксероз (сильная сухость кожи) — горячая вода смывает защитный слой, зуд усиливается именно после душа.
2)Аквагенный зуд — зуд без сыпи после контакта с водой.
3)Атопический дерматит (может быть и у взрослых).
4)Внутренние причины: проблемы с печенью, желчным, щитовидной железой, железодефицит, сахарный диабет.
5)Нервный фактор / стресс — зуд усиливается вечером и после воды.

В подробных случаях рекомендуют:
Мыться тёплой, не горячей водой, не дольше 5–10 минут.
Использовать мягкие очищающие средства без запаха (или временно вообще без геля).
Сразу после душа (в течение 3 минут) наносить жирный крем/эмолент (с мочевиной 5–10%, церамидами, глицерином).
Не тереть кожу мочалкой, не вытираться насухо — промакивать полотенцем.
Увлажнять воздух дома.
При сильном зуде — можно попробовать антигистамин на ночь

В случае неэффективности мер необходимо дообследование(

Общий анализ крови (гемоглобин, эозинофилы).
Ферритин (исключить дефицит железа).,Биохимия крови(АЛТ, АСТ
билирубин общий и прямой
щелочная фосфатаза,ГГТ,
Глюкоза крови натощак или HbA1c.)
ТТГ (щитовидная железа).
Креатинин, мочевина (почки)Общий IgE (аллергический фон), СРБ, с последующей консультацией дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста:
1️⃣ Есть ли сыпь или просто зуд?
2️⃣ Зуд появляется только после душа или и после обычного мытья рук тоже?
3️⃣ Вода горячая или тёплая?
4️⃣ Есть ли хронические болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильный зуд ног и рук после душа, несмотря на смену средств, часто связан с сухостью кожи, которая может провоцироваться из-за горячей воды, жестких моющих средств, хлорированной воды или низкой влажности воздуха. Также может указывать и на заболевания (атопический дерматит, псориаз, грибок, диабет, проблемы печени). На очном приёме рекмоендовал бы обратиться очно к Дерматологу для точной диагностики, чтобы исключить внутренние болезни или специфические состояния, такие как аквагенная крапивница, и подобрать правильное лечение, включая тщательное увлажнение, смягчающие мази и изменение условий душа. Возможные причины зуда: сухость кожи (ксероз): горячая вода и агрессивные ПАВ (поверхностно-активные вещества) в гелях смывают защитный липидный слой, вызывая обезвоживание и зуд, особенно зимой. Качество воды- хлор и примеси в водопроводной воде могут раздражать кожу. Реакция на отдушки, консерванты в косметике, а также жесткие синтетические или шерстяные ткани одежды/полотенца. Механическое раздражение: жесткие мочалки, скрабы могут повредить кожу. Это могут быть и заболевания: Кожные: атопический дерматит, экзема, псориаз, грибковые инфекции (микозы). Внутренние: сахарный диабет, заболевания печени, почек (холестаз). Редкие: аквагенная крапивница- зуд и волдыри от контакта с водой. Что рекомендовал бы на очном приёме: скорректируйте душ, температура: только теплая, не горячая вода, время недолгое -короткий душ (5-10 минут). Средства - используйте мягкие, гипоаллергенные гели без отдушек, или детские средства – масла и муссы для чувствительной кожи для душа, после душа не вытирайтесь полотенцем, а заворачивайтесь в простынку и промакивать тело, пока кожа влажная – делаем увлажнение: сразу после душа, пока кожа влажная, обильно наносите эмоленты (специальные увлажняющие средства) на кожу, на руки и ноги особенно наносим щедро как крем на торт. Вода фильтр для воды, есть струя смягчаюшая. Одежда- натуральные хлопковые ткани, избегайте синтетики. Когда обращаться к очному врачу: если зуд не проходит, усиливается, сопровождается сыпью, покраснением, волдырями, или вы подозреваете внутреннюю болезнь – обязательно посетите дерматолога; он назначит необходимые анализы, чтобы исключить серьезные заболевания. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Расул, здравствуйте

В подобных случаях нельзя исключить аквагенный зуд

📌Аквагенная крапивница - состояние , когда на коже появляются мелкие зудящие волдыри через несколько минут после контакта с водой любой температуры

📌Аквагенный зуд - состояние, когда кожа сильно чешется, покалывает или горит после контакта с водой, но сыпи и волдырей нет

Если у вас волдырей, а только зуд, то вероятнее всего речь идет об аквагенном зуде

Вода заставляет иммунные клетки в коже выбрасывать гистамин. Гистамин раздражает нервные окончания, вызывая зуд. В коже увеличивается активность ферментов, которые влияют на нервные волокна.

Вода вымывает естественные липиды с кожи. Поврежденный роговой слой пропускает раздражители к нервным окончаниям

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , а также проверить уровень ферритина . Также обязательно сдать кровь на глюкозу и ТТГ

По лечению крапивницы используются неседативные препараты: цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин, биластин, фексофенадин

Также можно попробовать добавление пищевой соды в ванну , что может снизить зуд за счет изменения pH воды.

Стоит начать использовать мягкие очищающие средства без мыла, сульфатов. Искать на упаковке пометки для атопичной кожи

Нужно наносить увлажняющий крем на тело СРАЗУ после душа, на влажную кожу. Нужны не легкие лосьоны , а плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)

Появляются ли на коже волдыри или красные пятна в момент зуда?